Hauptinhalt

Wahlergebnisse

  • Wahlergebnis vollständig
  • Wahlergebnis unvollständig
  • noch kein Wahlergebnis

Schnelleinstieg der Portalthemen

    Nordsachsen Leipzig I Leipzig II Leipzig-Land Meißen Bautzen I Görlitz Sächsische Schweiz - Osterzgebirge Dresden I Dresden II - Bautzen II Mittelsachsen Chemnitz Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II Erzgebirgskreis I Zwickau Vogtlandkreis Nordsachsen Leipzig I Leipzig II Leipzig-Land Meißen Bautzen I Görlitz Sächsische Schweiz - Osterzgebirge Dresden I Dresden II - Bautzen II Mittelsachsen Chemnitz Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II Erzgebirgskreis I Zwickau Vogtlandkreis
    Nordsachsen Leipzig I Leipzig II Leipzig-Land Meißen Bautzen I Görlitz Sächsische Schweiz - Osterzgebirge Dresden I Dresden II - Bautzen II Mittelsachsen Chemnitz Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II Erzgebirgskreis I Zwickau Vogtlandkreis Nordsachsen Leipzig I Leipzig II Leipzig-Land Meißen Bautzen I Görlitz Sächsische Schweiz - Osterzgebirge Dresden I Dresden II - Bautzen II Mittelsachsen Chemnitz Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II Erzgebirgskreis I Zwickau Vogtlandkreis

    Bundestagswahl 2013 - Erst- und Zweitstimmenverteilung im Freistaat Sachsen - Endgültige Ergebnisse

    Erststimmen Zweitstimmen
    Absolut Prozent Absolut Prozent
    Ungültige Stimmen 43 865 1,9 36 106 1,5
    Gültige Stimmen 2 324 893 98,1 2 332 652 98,5
    CDU 1 080 087 46,5 994 601 42,6
    DIE LINKE 500 300 21,5 467 045 20,0
    SPD 375 941 16,2 340 819 14,6
    FDP 55 673 2,4 71 259 3,1
    GRÜNE 103 470 4,5 113 916 4,9
    NPD 99 553 4,3 76 436 3,3
    BüSo 11 274 0,5 5 076 0,2
    MLPD 554 0,0 2 564 0,1
    AfD x x 157 781 6,8
    pro Deutschland 2 979 0,1 9 736 0,4
    FREIE WÄHLER 27 254 1,2 34 858 1,5
    PIRATEN 57 250 2,5 58 561 2,5
    BGD 1 431 0,1 x x
    die alternativen Lausitz 2 024 0,1 x x
    Nitzsche 2 986 0,1 x x
    Die PARTEI 3 852 0,2 x x
    West-Östlicher Diwan 265 0,0 x x

    Bundestagswahl 2013 - Wahlberechtigte und Wähler im Freistaat Sachsen - Endgültige Ergebnisse

    Absolut Prozent Veränderung zu 2009 in Prozent
    Wahlberechtigte 3 406 430 x -3,2
    Wähler 2 368 758 69,5 3,6
    darunter mit Wahlschein 391 562 16,5 6,0

    Bundestagswahl 2013 - Veränderung des Stimmenanteils im Vergleich zur Vorwahl im Freistaat Sachsen - Endgültige Ergebnisse

    1) Für diesen Wahlvorschlag ist keine Aussage möglich.

    Bundestagswahl 2013 - Gewählte Wahlkreisbewerber im Freistaat Sachsen - Endgültige Ergebnisse

    Wahlkreis Erststimmen
    Name Partei Absolut Prozent
    Wahlkreis 151 (Nordsachsen) Wendt, Marian CDU 49 906 45,6
    Wahlkreis 152 (Leipzig I) Kudla, Bettina CDU 54 566 40,0
    Wahlkreis 153 (Leipzig II) Feist, Dr. Thomas CDU 52 077 34,3
    Wahlkreis 154 (Leipzig-Land) Landgraf, Katharina CDU 76 273 51,3
    Wahlkreis 155 (Meißen) de Maizière, Dr. Thomas CDU 76 666 53,6
    Wahlkreis 156 (Bautzen I) Michalk, Maria CDU 74 794 49,2
    Wahlkreis 157 (Görlitz) Kretschmer, Michael CDU 74 204 49,6
    Wahlkreis 158 (Sächsische Schweiz - Osterzgebirge) Brähmig, Klaus CDU 72 644 50,2
    Wahlkreis 159 (Dresden I) Lämmel, Andreas CDU 72 537 42,6
    Wahlkreis 160 (Dresden II - Bautzen II) Vaatz, Arnold CDU 71 227 41,8
    Wahlkreis 161 (Mittelsachsen) Bellmann, Veronika CDU 74 209 51,9
    Wahlkreis 162 (Chemnitz) Heinrich, Frank CDU 55 909 41,7
    Wahlkreis 163 (Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II) Wanderwitz, Marco CDU 65 157 49,6
    Wahlkreis 164 (Erzgebirgskreis I) Baumann, Günter CDU 79 318 50,2
    Wahlkreis 165 (Zwickau) Körber, Carsten CDU 64 857 44,6
    Wahlkreis 166 (Vogtlandkreis) Hochbaum, Robert CDU 65 743 48,3

    Bundestagswahl 2013 - Gewählte Listenbewerber im Freistaat Sachsen - Endgültige Ergebnisse

    Partei Listenposition Name
    CDU 12 Magwas, Yvonne
    DIE LINKE 1 Kipping, Katja
    DIE LINKE 2 Hahn, Dr. André
    DIE LINKE 3 Karawanskij, Susanna
    DIE LINKE 4 Troost, Dr. Axel
    DIE LINKE 5 Lay, Caren
    DIE LINKE 6 Wunderlich, Jörn
    DIE LINKE 7 Zimmermann, Sabine
    DIE LINKE 8 Leutert, Michael
    SPD 1 Jurk, Thomas
    SPD 2 Raatz, Dr.-Ing. Simone
    SPD 3 Tiefensee, Wolfgang
    SPD 4 Kolbe, Daniela
    SPD 5 Gunkel, Wolfgang
    SPD 6 Rüthrich, Susann
    GRÜNE 1 Lazar, Monika
    GRÜNE 2 Kühn, Stephan
    zurück zum Seitenanfang