Hauptinhalt

Wahlergebnisse 2020 nach Gemeinden

Im Jahr 2020 finden nach aktueller Information in 65 sächsichen Gemeinden Bürgermeisterwahlen statt.

Die im folgenden dargestellten Ergebnisse basieren auf den Meldungen der Landratsämter bzw. der Stadt- und Gemeindeverwaltungen.

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 457 x
Wähler 3 108 48,1
  Ungültige Stimmen 97 3,1
  Gültige Stimmen 3 011 96,9
davon entfielen auf:
  Griem, Matthias (FWG) 1 671 55,5
  Wollny, Kalook (CDU) 383 12,7
  Thomas, Tony Eric (EB Thomas) 957 31,8
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Griem, Matthias (FWG)

Zuletzt gewählte Ober-/Bürgermeisterin: Petzold, Eike (EB Petzold)
1 671

 
55,5

54,5
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 774 x
Wähler 2 846 42,0
  Ungültige Stimmen 49 1,7
  Gültige Stimmen 2 797 98,3
davon entfielen auf:
  Kaden, Birgit (CDU) 2 470 88,3
  Koschuchar, Lukas (EB Koschuchar) 327 11,7
Gewählte hauptamtliche Bürgermeisterin:
Kaden, Birgit (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Martin, Ludwig (CDU)
2 470

 
88,3

53,5
 

Vorläufiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 715 x
Wähler 2 244 47,6
  Ungültige Stimmen 162 7,2
  Gültige Stimmen 2 082 92,8
davon entfielen auf:
  Spiller, Jörg (CDU) 1 760 84,5
  Österle, Arthur (EV Österle) 153 7,3
  Kaiser, Michael (EV Kaiser) 85 4,1
  Drechsel, Hendrik (EV Drechsel) 8 0,4
  Heinz, Dieter (EV Heinz) 6 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 70 3,4
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Spiller, Jörg (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Probst, Thomas (CDU)
1 760

 
84,5

98,9
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 064 x
Wähler 2 249 55,3
  Ungültige Stimmen 35 1,6
  Gültige Stimmen 2 214 98,4
davon entfielen auf:
  Röthig, Daniel (CDU) 1 900 85,8
  Reichel, Peter (DIE LINKE) 314 14,2
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Röthig, Daniel (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Röthig, Daniel (CDU)
1 900

 
85,8

56,3
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 748 x
Wähler 1 198 68,5
  Ungültige Stimmen 4 0,3
  Gültige Stimmen 1 194 99,7
davon entfielen auf:
  Burkhardt, André (EB Burkhardt) 73 6,1
  Manske, Guido (EB Manske) 244 20,4
  Niejaki, Karsta (EB Niejaki) 877 73,5
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterin:
Niejaki, Karsta (EB Niejaki)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Sarembe, Wolfgang (EV Sarembe)
877

 
73,5

65,8
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 527 x
Wähler 934 61,2
  Ungültige Stimmen 15 1,6
  Gültige Stimmen 919 98,4
davon entfielen auf:
  Dietrich, Johannes (EB Dietrich) 383 41,7
  Naumann, Christian (EB Naumann) 536 58,3
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Naumann, Christian (EB Naumann)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Günther, Maik (FWG/LINKE)
536

 
58,3

57,6
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 822 x
Wähler 2 232 32,7
  Ungültige Stimmen 131 5,9
  Gültige Stimmen 2 101 94,1
davon entfielen auf:
  Obst, Dorothee (Freie Wähler) 1 956 93,1
  Möckel, Rico (EV Möckel) 83 4,0
  Petzold, Sascha (EV Petzold) 10 0,5
  Gnüchtel, Andreas (EV Gnüchtel) 2 0,1
  Bucholdt, Klaus (EV Bucholdt) 3 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 47 2,2
Gewählte hauptamtliche Bürgermeisterin:
Obst, Dorothee (Freie Wähler)

Zuletzt gewählte Ober-/Bürgermeisterin: Obst, Dorothee (FWV e. V.)
1 956

 
93,1

40,7
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 449 x
Wähler 3 017 55,4
  Ungültige Stimmen 79 2,6
  Gültige Stimmen 2 938 97,4
davon entfielen auf:
  Schreckenbach, Torsten (BfK) 2 399 81,7
  Staudte, Mario (EB Staudte) 539 18,3
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Schreckenbach, Torsten (BfK)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schreckenbach, Torsten (Bürger für Klingenberg)
2 399

 
81,7

89,5
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 7 148 x
Wähler 3 124 43,7
  Ungültige Stimmen 79 2,5
  Gültige Stimmen 3 045 97,5
davon entfielen auf:
  Hennig, Thomas (CDU) 3 020 99,2
  Förster, Carsten (EV Förster) 8 0,3
  Sandner, Judith (EV Sandner) 4 0,1
  Berger, Thomas (EV Berger) 3 0,1
  Dörfel, Johannes (EV Dörfel) 2 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 8 0,3
Gewählter Oberbürgermeister:
Hennig, Thomas (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hennig, Thomas (EB Hennig)
3 020

 
99,2

97,5
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 185 x
Wähler 523 44,1
  Ungültige Stimmen 8 1,5
  Gültige Stimmen 515 98,5
davon entfielen auf:
  Ludwig, Frank (FFW Königsfeld/Schwarzbach) 507 98,4
  Quendt, Holger (EV Quendt) 1 0,2
  Bormann, Steffen (EV Bormann) 1 0,2
  Dehne, Frank (EV Dehne) 1 0,2
  Heller, Heiko (EV Heller) 1 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 4 0,8
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Ludwig, Frank (FFW Königsfeld/Schwarzbach)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Ludwig, Frank (WV FFW)
507

 
98,4

99,7
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 193 x
Wähler 2 512 40,6
  Ungültige Stimmen 135 5,4
  Gültige Stimmen 2 377 94,6
davon entfielen auf:
  Görke, Michael René (EB Görke) 2 290 96,3
  Nocke, Tilo (EV Nocke) 7 0,3
  Hübler, Frank (EV Hübler) 6 0,3
  Reuter, Matthias (EV Reuter) 6 0,3
  Kempis, Josef (EV Kempis) 5 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 63 2,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Görke, Michael René (EB Görke)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Görke, Michaael (EB Görke)
2 290

 
96,3

68,4
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 1. März

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 469 269 x
Wähler 227 353 48,4
  Ungültige Stimmen 1 235 0,5
  Gültige Stimmen 226 118 99,5
davon entfielen auf:
  Jung, Burkhard (SPD) 110 965 49,1
  Gemkow, Sebastian (CDU) 107 611 47,6
  Gabelmann, Ute Elisabeth (PIRATEN) 7 542 3,3
Gewählter Oberbürgermeister:
Jung, Burkhard (SPD)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Jung, Burkhard (SPD)
110 965

 
49,1

45,0
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 2. Februar

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 469 225 x
Wähler 230 201 49,1
  Ungültige Stimmen 822 0,4
  Gültige Stimmen 229 379 99,6
davon entfielen auf:
  Jung, Burkhard (SPD) 68 286 29,8
  Riekewald, Franziska (DIE LINKE) 31 036 13,5
  Krefft, Katharina (GRÜNE) 27 481 12,0
  Gemkow, Sebastian (CDU) 72 427 31,6
  Neumann, Christoph (AfD) 19 854 8,7
  Viefeld, Marcus (FDP) 2 739 1,2
  Subat, Katharina (Die PARTEI) 5 467 2,4
  Gabelmann, Ute Elisabeth (PIRATEN) 2 089 0,9
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 2. Februar

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 469 225 x
Wähler 230 201 49,1
  Ungültige Stimmen 822 0,4
  Gültige Stimmen 229 379 99,6
davon entfielen auf:
  Jung, Burkhard (SPD) 68 286 29,8
  Riekewald, Franziska (DIE LINKE) 31 036 13,5
  Krefft, Katharina (GRÜNE) 27 481 12,0
  Gemkow, Sebastian (CDU) 72 427 31,6
  Neumann, Christoph (AfD) 19 854 8,7
  Viefeld, Marcus (FDP) 2 739 1,2
  Subat, Katharina (Die PARTEI) 5 467 2,4
  Gabelmann, Ute Elisabeth (PIRATEN) 2 089 0,9
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 444 x
Wähler 3 165 58,1
  Ungültige Stimmen 37 1,2
  Gültige Stimmen 3 128 98,8
davon entfielen auf:
  Frosch, Karsten (CDU) 1 639 52,4
  Konecny, Michael ( ) 845 27,0
  Arndt, Ingo (AfD) 341 10,9
  Hesse, Andrea (GRÜNE) 303 9,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Frosch, Karsten (CDU)

Zuletzt gewählte Ober-/Bürgermeisterin: Lieder, Doreen (CDU)
1 639

 
52,4

68,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 185 x
Wähler 2 378 56,8
  Ungültige Stimmen 11 0,5
  Gültige Stimmen 2 367 99,5
davon entfielen auf:
  Klepel, Peter (EB Klepel) 1 458 61,6
  Busse, Michael (FWG) 547 23,1
  Oschkinat, Sandro (SAD) 362 15,3
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Klepel, Peter (EB Klepel)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Klepel, Peter (EB Klepel)
1 458

 
61,6

79,0
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 709 x
Wähler 3 532 52,6
  Ungültige Stimmen 36 1,0
  Gültige Stimmen 3 496 99,0
davon entfielen auf:
  Hänisch, Jörg (EB Hänisch) 2 749 78,6
  John, Volker (CDU) 747 21,4
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Hänisch, Jörg (EB Hänisch)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hänisch, Jörg (SPD)
2 749

 
78,6

53,5
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 7 153 x
Wähler 4 256 59,5
  Ungültige Stimmen 16 0,4
  Gültige Stimmen 4 240 99,6
davon entfielen auf:
  Blosfeld, Ute (AfD) 404 9,5
  Conrad, Anna-Luise (CDU) 2 223 52,4
  Eichhorn, Michael-Harry (DIE LINKE) 840 19,8
  Köckritz, Jörn (GRÜNE) 543 12,8
  Stabler, Frank (FDP) 230 5,4
Gewählte hauptamtliche Bürgermeisterin:
Conrad, Anna-Luise (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Zocher, Volker (EB Zocher)
2 223

 
52,4

52,3
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 273 x
Wähler 1 239 37,9
  Ungültige Stimmen 48 3,9
  Gültige Stimmen 1 191 96,1
davon entfielen auf:
  Purfürst, Mike (EB Purfürst) 1 151 96,6
  Scheibchen, Holm (EV Scheibchen) 7 0,6
  Fleischer, Petra (EV Fleischer) 5 0,4
  Mißler, Jan (EV Mißler) 4 0,3
  Müller, Holger (EV Müller) 4 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 20 1,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Purfürst, Mike (EB Purfürst)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Purfürst, Mike (GWVN)
1 151

 
96,6

52,6
 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 8. März

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 8 083 x
Wähler 5 235 64,8
  Ungültige Stimmen 20 0,4
  Gültige Stimmen 5 215 99,6
davon entfielen auf:
  Rybicki, Carsten (AfD) 498 9,5
  Ladig, Lukas (AP) 461 8,8
  Edelmann, René (EB Edelmann) 1 773 34,0
  Pfeiffer, Rico (EB Pfeiffer) 2 173 41,7
  Rümenap, René (EB Rümenap) 310 5,9
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
zweiter Wahlgang am 29.03.2020 erforderlich.

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Langwald, Michael (FDP, DIE LINKE, SPD)


 


66,5
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 520 x
Wähler 1 882 74,7
  Ungültige Stimmen 5 0,3
  Gültige Stimmen 1 877 99,7
davon entfielen auf:
  Wiener, Martin (Freie Wähler) 102 5,4
  Suchy-Zieschwauck, Katrin (CDU) 123 6,6
  Rentsch, Madeleine (HFM) 1 044 55,6
  Rehor, Jovan (EB Rehor) 608 32,4
Gewählte hauptamtliche Bürgermeisterin:
Rentsch, Madeleine (HFM)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Baberschke, Vinzenz Georg (CDU)
1 044

 
55,6

78,3
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 2. Februar

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 272 x
Wähler 1 745 53,3
  Ungültige Stimmen 11 0,6
  Gültige Stimmen 1 734 99,4
davon entfielen auf:
  Lenk, Wolfram (DIE LINKE) 791 45,6
  Zetzsche, Jörg (Freie Wähler Regis-Breitingen) 943 54,4
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Zetzsche, Jörg (Freie Wähler Regis-Breitingen)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Lenk, Wolfram (DIE LINKE)
943

 
54,4

58,5
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 19. Januar

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 262 x
Wähler 1 744 53,5
  Ungültige Stimmen 13 0,7
  Gültige Stimmen 1 731 99,3
davon entfielen auf:
  Lenk, Wolfram (DIE LINKE) 704 40,7
  Zetzsche, Jörg (Freie Wähler Regis-Breitingen) 570 32,9
  Jockisch, Karsten (CDU) 457 26,4
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 147 x
Wähler 548 47,8
  Ungültige Stimmen 31 5,7
  Gültige Stimmen 517 94,3
davon entfielen auf:
  Heine, Andreas (Wählervereinigung 94) 472 91,3
  Schultz, Henryk (EV Schultz) 10 1,9
  Bucher, Tobias (EV Bucher) 8 1,5
  Jacobi, Michael (EV Jacobi) 7 1,4
  Becker, Christian (EV Becker) 6 1,2
  sonstige Einzelvorschläge 14 2,7
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Heine, Andreas (Wählervereinigung 94)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Ehrlich, Olaf (EB Ehrlich)
472

 
91,3

98,8
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 191 x
Wähler 2 872 46,4
  Ungültige Stimmen 55 1,9
  Gültige Stimmen 2 817 98,1
davon entfielen auf:
  Ludwig, Steffen (EB Ludwig) 2 756 97,8
  Rüffer-Lang, Kati (EV Rüffer-Lang) 15 0,5
  Lorenz, Petra (EV Lorenz) 13 0,5
  Neubert, Franz (EV Neubert) 8 0,3
  Fritzsch, Peter (EV Fritzsch) 4 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 21 0,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Ludwig, Steffen (EB Ludwig)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Ludwig, Steffen (EB Ludwig)
2 756

 
97,8

98,6
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 310 x
Wähler 1 345 58,2
  Ungültige Stimmen 6 0,4
  Gültige Stimmen 1 339 99,6
davon entfielen auf:
  Hartmann, Günter Thomas (CDU) 256 19,1
  Dietze, Udo (EB Dietze) 257 19,2
  Kunath, Kay (EB Kunath) 826 61,7
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Kunath, Kay (EB Kunath)

Zuletzt gewählte Ober-/Bürgermeisterin: Berkes, Roswitha (EB Berkes)
826

 
61,7

92,3
 
zurück zum Seitenanfang