Hauptinhalt

Wahlergebnisse 2019 nach Gemeinden

Im Jahr 2019 finden nach aktueller Information in 46 sächsichen Gemeinden Bürgermeisterwahlen statt.

Die im folgenden dargestellten Ergebnisse basieren auf den Meldungen der Landratsämter bzw. der Stadt- und Gemeindeverwaltungen.

 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 16. Juni

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 17 079 x
Wähler 8 236 48,2
  Ungültige Stimmen 27 0,3
  Gültige Stimmen 8 209 99,7
davon entfielen auf:
  Kohl, Franz Heinrich (CDU) 3 451 42,0
  Rössel, Andreas (DIE LINKE) 564 6,9
  Müller, Jens (FWE) 2 703 32,9
  Hartung, Stefan (EB Hartung) 1 491 18,2
Gewählter Oberbürgermeister:
Kohl, Franz Heinrich (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Kohl, Franz Heinrich (CDU)
3 451

 
42,0

58,4
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 26. Mai

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 17 081 x
Wähler 10 312 60,4
  Ungültige Stimmen 178 1,7
  Gültige Stimmen 10 134 98,3
davon entfielen auf:
  Kohl, Franz Heinrich (CDU) 3 651 36,0
  Andreas, Rössel (DIE LINKE) 1 255 12,4
  Müller, Jens (FWE) 3 294 32,5
  Hartung, Stefan (EB Hartung)                                     1 934 19,1
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 3. Februar

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 678 x
Wähler 2 316 49,5
  Ungültige Stimmen 9 0,4
  Gültige Stimmen 2 307 99,6
davon entfielen auf:
  Rätze, Madlen (CDU) 749 32,5
  Walter, Christian (EB Walter) 1 558 67,5
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Walter, Christian (EB Walter)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Mutze, Thomas (EB Mutze)
1 558

 
67,5

98,3
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 13. Januar

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 661 x
Wähler 2 702 58,0
  Ungültige Stimmen 13 0,5
  Gültige Stimmen 2 689 99,5
davon entfielen auf:
  Rätze, Madlen (CDU) 890 33,1
  Walter, Christian (EB Walter) 1 309 48,7
  Wolf, Chris Mathias (EB Wolf)                                    490 18,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 096 x
Wähler 1 875 60,6
  Ungültige Stimmen 99 5,3
  Gültige Stimmen 1 776 94,7
davon entfielen auf:
  Krahl, Thomas (CDU) 890 50,1
  Budszuhn, Frank (EB Budszuhn) 886 49,9
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Krahl, Thomas (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Bänder, Werner Andreas (CDU)
890

 
50,1

63,5
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 16. Juni

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 936 x
Wähler 1 253 64,7
  Ungültige Stimmen 1 0,1
  Gültige Stimmen 1 252 99,9
davon entfielen auf:
  Thumm, Thomas (EB Thumm) 539 43,1
  Wagner, Silvio (EB Wagner) 585 46,7
  Engert, Dan (IB) 128 10,2
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Wagner, Silvio (EB Wagner)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schlegel, Bernd (BL)
585

 
46,7

96,6
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 26. Mai

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 929 x
Wähler 1 400 72,6
  Ungültige Stimmen 17 1,2
  Gültige Stimmen 1 383 98,8
davon entfielen auf:
  Pollmer, Enrico (EB Pollmer) 73 5,3
  Thumm, Thomas (EB Thumm) 480 34,7
  Wagner, Silvio (EB Wagner) 559 40,4
  Engert, Dan (IB)                                                 271 19,6
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 862 x
Wähler 1 306 70,1
  Ungültige Stimmen 78 6,0
  Gültige Stimmen 1 228 94,0
davon entfielen auf:
  Müller, Roswitha (FDP) 1 215 98,9
  Beck, Christian (EV Beck) 2 0,2
  Aurich, Tim (EV Aurich) 1 0,1
  Dost, David (EV Dost) 1 0,1
  Eigendorf, Sascha (EV Eigendorf) 1 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 8 0,7
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Müller, Roswitha (FDP)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Müller, Roswitha (FDP)
1 215

 
98,9

97,6
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 421 x
Wähler 1 785 32,9
  Ungültige Stimmen 115 6,4
  Gültige Stimmen 1 670 93,6
davon entfielen auf:
  Habel, Harry (CDU) 1 567 93,8
  Neumann, Markus (EV Neumann) 33 2,0
  Miertschink, Edgar (EV Miertschink) 15 0,9
  Höntsch, Ingolf (EV Höntsch) 9 0,5
  Pötzschner, Jan (EV Pötzschner) 4 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 42 2,5
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Habel, Harry (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Habel, Harry (CDU)
1 567

 
93,8

97,3
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 640 x
Wähler 3 130 67,5
  Ungültige Stimmen 27 0,9
  Gültige Stimmen 3 103 99,1
davon entfielen auf:
  Straßberger, René (CDU) 1 935 62,4
  Merkel, Jens (FWM) 476 15,3
  Uhlemann, Jens (EB Uhlemann) 692 22,3
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Straßberger, René (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Haupt, Volker (CDU)
1 935

 
62,4

71,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 494 x
Wähler 1 877 75,3
  Ungültige Stimmen 24 1,3
  Gültige Stimmen 1 853 98,7
davon entfielen auf:
  Heinig, Andreas (Freie Wählervereinigung) 1 091 58,9
  Helmert, Robin (CDU) 453 24,4
  Lorenz, Mario (SPD) 309 16,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Heinig, Andreas (Freie Wählervereinigung)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hermsdorf, Günter (CDU)
1 091

 
58,9

77,6
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 11 821 x
Wähler 8 079 68,3
  Ungültige Stimmen 434 5,4
  Gültige Stimmen 7 645 94,6
davon entfielen auf:
  Körner, Kerstin (CDU) 5 737 75,0
  Massi, Dirk Horst (EB Massi) 1 908 25,0
Gewählter Oberbürgermeister:
Körner, Kerstin (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Peter, Jens (WV Freie Wähler)
5 737

 
75,0

56,1
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 19 746 x
Wähler 11 644 59,0
  Ungültige Stimmen 546 4,7
  Gültige Stimmen 11 098 95,3
davon entfielen auf:
  Liebhauser, Sven (CDU) 7 292 65,7
  Munzig, Dipl.-Ing. Dirk (AfD) 3 806 34,3
Gewählter Oberbürgermeister:
Liebhauser, Sven (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Egerer, Hans-Joachim (CDU)
7 292

 
65,7

53,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 360 x
Wähler 1 959 44,9
  Ungültige Stimmen 51 2,6
  Gültige Stimmen 1 908 97,4
davon entfielen auf:
  Topitsch, Matthias (CDU) 1 898 99,5
  Przybylla, Benjamin (EV Przybylla) 1 0,1
  Müller, Albrecht (EV Müller) 1 0,1
  Bauer, Axel (EV Bauer) 2 0,1
  Reißner, Gerd (EV Reißner) 1 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 5 0,3
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Topitsch, Matthias (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Topitsch, Matthias (CDU)
1 898

 
99,5

99,4
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 541 x
Wähler 1 168 75,8
  Ungültige Stimmen 541 46,3
  Gültige Stimmen 627 53,7
davon entfielen auf:
  Günther, Maik (FWG/LINKE) 361 57,6
  Naumann, Christian (EV Naumann) 204 32,5
  Lord, Claudia (EV Lord) 4 0,6
  Bretschneider, Andre (EV Bretschneider) 1 0,2
  Hering, Rocco (EV Hering)   0,0
  sonstige Einzelvorschläge 57 9,1
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Günther, Maik (FWG/LINKE)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Eggert, Heiko (EB Eggert)
361

 
57,6

82,1
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 16. Juni

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 46 135 x
Wähler 25 803 55,9
  Ungültige Stimmen 370 1,4
  Gültige Stimmen 25 433 98,6
davon entfielen auf:
  Ursu, Octavian (CDU) 14 043 55,2
  Wippel, Sebastian (AfD) 11 390 44,8
Gewählter Oberbürgermeister:
Ursu, Octavian (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Deinege, Siegfried (CDU, Bürger für Görlitz e.V.)
14 043

 
55,2

69,8
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 26. Mai

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 46 120 x
Wähler 27 032 58,6
  Ungültige Stimmen 339 1,3
  Gültige Stimmen 26 693 98,7
davon entfielen auf:
  Ursu, Octavian (CDU) 8 077 30,3
  Schubert, Franziska (BfG; BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 7 436 27,9
  Lübeck, Jana (DIE LINKE) 1 470 5,5
  Wippel, Sebastian (AfD)                                                                      9 710 36,4
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 16. Juni

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 267 x
Wähler 1 298 57,3
  Ungültige Stimmen 3 0,2
  Gültige Stimmen 1 295 99,8
davon entfielen auf:
  Gloß, Norbert (CDU) 434 33,5
  Michauk, Markus (OLG) 861 66,5
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Michauk, Markus (OLG)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Lehmann, Frank (EB Lehmann)
861

 
66,5

92,9
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 26. Mai

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 267 x
Wähler 1 699 74,9
  Ungültige Stimmen 8 0,5
  Gültige Stimmen 1 691 99,5
davon entfielen auf:
  Gloß, Norbert (CDU) 404 23,9
  Heinrich, Grit (EB Heinrich) 311 18,4
  Michauk, Markus (OLG) 775 45,8
  Siering, Marco (EB Siering)                                             201 11,9
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 7 794 x
Wähler 2 282 29,3
  Ungültige Stimmen 182 8,0
  Gültige Stimmen 2 100 92,0
davon entfielen auf:
  Schneider, Stefan (CDU) 2 000 95,2
  Hutschalik, Günter (EV Hutschalik) 8 0,4
  Ternes, Kerstin (EV Ternes) 7 0,3
  Preische, Holger (EV Preische) 6 0,3
  Walther, Hartmut (EV Walther) 6 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 73 3,5
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Schneider, Stefan (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Ternes, Kerstin (EB Ternes)
2 000

 
95,2

99,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 148 x
Wähler 3 112 75,0
  Ungültige Stimmen 316 10,2
  Gültige Stimmen 2 796 89,8
davon entfielen auf:
  Beger, Andreas (CDU) 2 420 86,6
  Kluge, Tino (EV Kluge) 337 12,1
  Weigand, Dr. Rolf (EV Weigand) 6 0,2
  Küttner, Andreas (EV Küttner) 3 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 30 1,1
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Beger, Andreas (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Beger, Andreas (CDU)
2 420

 
86,6

96,3
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 22. September

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 13 495 x
Wähler 4 767 35,3
  Ungültige Stimmen 53 1,1
  Gültige Stimmen 4 714 98,9
davon entfielen auf:
  Opitz, Jürgen (CDU) 3 067 65,1
  Dreßler, Uwe (EB Dreßler) 1 647 34,9
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Opitz, Jürgen (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Opitz, Jürgen (CDU)
3 067

 
65,1

58,1

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 1. September

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 13 526 x
Wähler 8 363 61,8
  Ungültige Stimmen 204 2,4
  Gültige Stimmen 8 159 97,6
davon entfielen auf:
  Opitz, Jürgen (CDU) 4 033 49,4
  Lobe, Daniela (DIE LINKE) 1 245 15,3
  Denzer-Ruffani, Annette (FDP) 1 068 13,1
  Dreßler, Uwe (EB Dreßler) 1 813 22,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 12 369 x
Wähler 7 620 61,6
  Ungültige Stimmen 287 3,8
  Gültige Stimmen 7 333 96,2
davon entfielen auf:
  Kluge, Lars (CDU) 4 676 63,8
  Weiß, Alexander (DIE LINKE) 2 657 36,2
Gewählter Oberbürgermeister:
Kluge, Lars (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Kluge, Lars (CDU)
4 676

 
63,8

91,8
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 341 x
Wähler 1 005 74,9
  Ungültige Stimmen 38 3,8
  Gültige Stimmen 967 96,2
davon entfielen auf:
  Wenzel, Kati (BFW) 718 74,3
  Firle, Heiko (EB Firle) 249 25,7
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Wenzel, Kati (BFW)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Kunze, Christoph (Bürgerforum Freie Wähler e. V.)
718

 
74,3

94,0
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 8 308 x
Wähler 6 288 75,7
  Ungültige Stimmen 108 1,7
  Gültige Stimmen 6 180 98,3
davon entfielen auf:
  Knöfel, Mirko (BFW) 3 134 50,7
  Hahn, Carsten (CDU) 3 046 49,3
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Knöfel, Mirko (BFW)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Mann, Gerold (EB Mann)
3 134

 
50,7

94,4
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 15. September

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 231 x
Wähler 2 169 67,1
  Ungültige Stimmen 4 0,2
  Gültige Stimmen 2 165 99,8
davon entfielen auf:
  Grabsch, Frank (CDU) 1 056 48,8
  Kläring, Oliver (EB Kläring) 1 109 51,2
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Kläring, Oliver (EB Kläring)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Frauendorf, Wolfgang (CDU)
1 109

 
65,1

87,6

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 1. September

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 241 x
Wähler 2 534 78,2
  Ungültige Stimmen 13 0,5
  Gültige Stimmen 2 521 99,5
davon entfielen auf:
  Grabsch, Frank (CDU) 1 166 46,3
  Schenker, Frank (FDP) 181 7,2
  Triller, Ulrich (DIE LINKE) 96 3,8
  Kläring, Oliver (EB Kläring) 923 36,6
  Thoß, Steffen (EB Thoß) 155 6,1
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 124 x
Wähler 1 655 77,9
  Ungültige Stimmen 43 2,6
  Gültige Stimmen 1 612 97,4
davon entfielen auf:
  Venus, René (Sportverein Lampertswalde e.V.) 1 120 69,5
  Höllerl, Martina (WV Gemeinsame Zukunft) 492 30,5
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Venus, René (Sportverein Lampertswalde e.V.)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hoffmann, Wolfgang (CDU)
1 120

 
69,5

77,0
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 998 x
Wähler 2 033 67,8
  Ungültige Stimmen 36 1,8
  Gültige Stimmen 1 997 98,2
davon entfielen auf
  Rose, Frank (EB Rose) 1 644 82,3
  Rank, Elfi (EB Rank) 353 17,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Rose, Frank (EB Rose) 1 644 82,3
 Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Rose, Frank (EB Rose)   46,2

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 056 x
Wähler 427 40,4
  Ungültige Stimmen 17 4,0
  Gültige Stimmen 410 96,0
davon entfielen auf:
  Retzler, Hans-Peter (DIE LINKE) 400 97,6
  Böhme, Madlen (EV Böhme) 1 0,2
  Stöcker, Werner (EV Stöcker) 1 0,2
  Urwank, Dietmar (EV Urwank) 1 0,2
  Hellmann, K.-H. (EV Hellmann) 1 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 6 1,5
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Retzler, Hans-Peter (DIE LINKE)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Retzler, Hans-Peter (DIE LINKE)
400

 
97,6

72,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 152 x
Wähler 2 715 65,4
  Ungültige Stimmen 380 14,0
  Gültige Stimmen 2 335 86,0
davon entfielen auf:
  Maaß, Dr. Anita (FDP) 2 171 93,0
  Schmidt, Mirko (EV Schmidt) 66 2,8
  Wondrak, Axel (EV Wondrak) 10 0,4
  Gallasch, Christine (EV Gallasch) 9 0,4
  Kuhnert, Maik (EV Kuhnert) 7 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 72 3,1
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Maaß, Dr. Anita (FDP)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Maaß, Anita (FDP)
2 171

 
93,0

79,7
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 053 x
Wähler 2 685 53,1
  Ungültige Stimmen 19 0,7
  Gültige Stimmen 2 666 99,3
davon entfielen auf:
  Weigelt, Uwe (EB Weigelt) 2 211 82,9
  Fandrey, Ulrich (CDU) 455 17,1
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Weigelt, Uwe (EB Weigelt)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Weigelt, Uwe (EB Weigelt)
2 211

 
82,9

71,1
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 058 x
Wähler 1 408 46,0
  Ungültige Stimmen 36 2,6
  Gültige Stimmen 1 372 97,4
davon entfielen auf:
  Hallmann, Markus (FWV) 1 369 99,8
  Queißer, Christoph (EV Queißer) 2 0,1
  Pilz, Thomas (EV Pilz) 1 0,1
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:

Hallmann, Markus (FWV)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hallmann, Markus (FWV)

1 369

 

99,8

54,5

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 109 x
Wähler 660 59,5
  Ungültige Stimmen 35 5,3
  Gültige Stimmen 625 94,7
davon entfielen auf:
  Spranger, Heiko (FW MS) 504 80,6
  Ulrich, Lupart (EV Ulrich) 51 8,2
  Gerstner, André (EV Gerstner) 13 2,1
  Staer, Karli (EV Staer) 7 1,1
  Kracke, Andreas (EV Kracke) 6 1,0
  sonstige Einzelvorschläge 44 7,0
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Spranger, Heiko (FW MS)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Kracke, Andreas (Mtf)
504

 
80,6

61,1
 

Endgültiges Ergebnis des zweiten Wahlganges am 23. Juni

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 481 x
Wähler 1 553 62,6
  Ungültige Stimmen 11 0,7
  Gültige Stimmen 1 542 99,3
davon entfielen auf:
  Köpp, Sven (FDP) 590 38,3
  Börner, Jürgen (SPD) 44 2,9
  Dust, Andreas (EB Dust) 213 13,8
  Schönfeld, Stefan (EB Schönfeld) 146 9,5
  Sölle, Jens (EB Sölle) 549 35,6
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Köpp, Sven (FDP)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Fester, Ralf (EB Fester)
590

 
38,3

54,4
 

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 26. Mai

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 484 x
Wähler 1 848 74,4
  Ungültige Stimmen 42 2,3
  Gültige Stimmen 1 806 97,7
davon entfielen auf:
  Krause, Kathrin (CDU) 167 9,2
  Köpp, Sven (FDP) 436 24,1
  Börner, Jürgen (SPD) 255 14,1
  Claus, Friedhold, Thomas (DIE LINKE) 90 5,0
  Dust, Andreas (EB Dust) 233 12,9
  Schönfeld, Stefan (EB Schönfeld) 224 12,4
  Sölle, Jens (EB Sölle) 401 22,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 8 788 x
Wähler 4 771 54,3
  Ungültige Stimmen 44 0,9
  Gültige Stimmen 4 727 99,1
davon entfielen auf:
  Horn, Mario (CDU) 2 898 61,3
  Reißner, Robert (DIE LINKE) 458 9,7
  Buze, René (LuB) 894 18,9
  Bukschat, Andreas (EB Bukschat) 477 10,1
Gewählter Oberbürgermeister:
Horn, Mario (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Horn, Mario (CDU)
2 898

 
61,3

69,3
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 956 x
Wähler 1 274 43,1
  Ungültige Stimmen 56 4,4
  Gültige Stimmen 1 218 95,6
davon entfielen auf:
  Schilling, Dirk (CDU) 1 191 97,8
  Blochwitz, Enrico (EV Blochwitz) 5 0,4
  Sonntag, Bernd (EV Sonntag) 5 0,4
  Petermann, Dirk (EV Petermann) 4 0,3
  Boin, Torsten (EV Boin) 3 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 10 0,8
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:

Schilling, Dirk (CDU)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schilling, Dirk (CDU)

1 191

 

97,8

59,4

 

 

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 209 x
Wähler 2 809 66,7
  Ungültige Stimmen 352 12,5
  Gültige Stimmen 2 457 87,5
davon entfielen auf:
  Pohl, Michael (CDU) 2 332 94,9
  Seidel, Andreas (EV Seidel) 22 0,9
  Elias, Stefan (EV Elias) 16 0,7
  Schreiber, Andreas (EV Schreiber) 12 0,5
  Granso, André (EV Granso) 8 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 67 2,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Pohl, Michael (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Ansorge, Jonny (CDU)
2 332

 
94,9

74,7
 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl am 1. September 2019

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 116 x
Wähler 1 562 73,8
  Ungültige Stimmen 59 3,8
  Gültige Stimmen 1 503 96,2
davon entfielen auf:
  Hommel-Kreißl, Daniela (EB Hommel-Kreißl) 700 46,6
  Kramer, Lothar (Freie Wählervereinigung Pöhl) 503 33,5
  Sachse, Andreas (EB Sachse) 300 20,0
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
zweiter Wahlgang am 22.09.2019 erforderlich.

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hommel-Kreißl, Daniela (FDP)


 


65,9
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 394 x
Wähler 3 421 63,4
  Ungültige Stimmen 117 3,4
  Gültige Stimmen 3 304 96,6
davon entfielen auf:
  Schöniger, Kerstin (CDU) 2 823 85,4
  Roßmann-Kansorra, Claudia (DSU) 481 14,6
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Schöniger, Kerstin (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schöniger, Kerstin (CDU)
2 823

 
85,4

53,9
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 349 x
Wähler 993 73,6
  Ungültige Stimmen 32 3,2
  Gültige Stimmen 961 96,8
davon entfielen auf:
  Bürger, Sandro (CDU) 498 51,8
  Hönicke, Lutz (FDP) 463 48,2
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Bürger, Sandro (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Garten, Achim (EB Garten)
498

 
51,8

61,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 382 x
Wähler 1 702 71,5
  Ungültige Stimmen 129 7,6
  Gültige Stimmen 1 573 92,4
davon entfielen auf:
  Ache, Raimo (CDU) 361 22,9
  Förster, Lutz (BüBew) 1 212 77,1
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Förster, Lutz (BüBew)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Steglich, Guntram (EB Steglich)
1 212

 
77,1

56,5
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 17 411 x
Wähler 10 146 58,3
  Ungültige Stimmen 302 3,0
  Gültige Stimmen 9 844 97,0
davon entfielen auf:
  Czarnecki, Stefan (CDU) 4 772 48,5
  Kristensen, Sören (UL) 5 072 51,5
Gewählter Oberbürgermeister:
Kristensen, Sören (UL)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Czarnecki, Stefan (CDU)
5 072

 
51,5

53,4
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 8 304 x
Wähler 1 898 22,9
  Ungültige Stimmen 119 6,3
  Gültige Stimmen 1 779 93,7
davon entfielen auf:
  Feustel, Stefan (CDU) 1 519 85,4
  Kallweit, Dietmar (EV Kallweit) 120 6,7
  Andrä, Sascha (EV Andrä) 18 1,0
  Lippold, Lutz (EV Lippold) 12 0,7
  Rißmann, Toni (EV Rißmann) 9 0,5
  sonstige Einzelvorschläge 101 5,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Feustel, Stefan (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Feustel, Stefan (CDU)
1 519

 
85,4

94,2
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 767 x
Wähler 1 667 35,0
  Ungültige Stimmen 141 8,5
  Gültige Stimmen 1 526 91,5
davon entfielen auf:
  Hänsel, Ralf Uwe (EB Hänsel) 1 474 96,6
  Krüger, Holger (EV Krüger) 5 0,3
  Pönisch, Sandra (EV Pönisch) 5 0,3
  Salega, Liane Birgit (EV Salega) 4 0,3
  Thau, Gesine (EV Thau) 4 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 34 2,2
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Hänsel, Ralf Uwe (EB Hänsel)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Hänsel, Ralf (CDU)
1 474

 
96,6

48,9
 
zurück zum Seitenanfang