Hauptinhalt

Wahlergebnisse­ 2018­ nach Gemeinden

Im Jahr 2018 fanden in 23 Gemeinden des Freistaates Sachsen Bürgermeisterwahlen statt.

Die im folgenden präsentierten Ergebnisse basieren auf den Meldungen der Landratsämter bzw. der Stadt- und Gemeindeverwaltungen.

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 217 x
Wähler 1 530 36,3
  Ungültige Stimmen 56 3,7
  Gültige Stimmen 1 474 96,3
davon entfielen auf:
  Schmidt, Rico (EB Schmidt) 1 429 96,9
  Brand, Sebastian (EV Brand) 9 0,6
  Cihak, Danny (EV Cihak) 7 0,5
  Weck, Jens (EV Weck) 5 0,3
  Träger, Mark (EV Träger) 4 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 20 1,4
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:

Schmidt, Rico (EB Schmidt)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schmidt, Rico (EB Schmidt)

1 429

 

96,9

53,5

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 592 x
Wähler 966 60,7
  Ungültige Stimmen 10 1,0
  Gültige Stimmen 956 99,0
davon entfielen auf:
  Miether, Jens-Uwe (Bürger für Altmittweida) 644 67,4
  Krasselt, Thomas (Krasselt) 312 32,6
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Miether, Jens-Uwe (Bürger für Altmittweida)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Miether, Jens-Uwe (Bürger für Altmittweida)
644

 
67,4

68,7
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 126 x
Wähler 1 169 55,0
  Ungültige Stimmen 38 3,3
  Gültige Stimmen 1 131 96,7
davon entfielen auf:
  Kretzschmann, Horst (BVA) 566 50,0
  Ruttloff, Udo (CDU) 412 36,4
  Walther, Pierre (EB Walther) 153 13,5
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Kretzschmann, Horst (BVA)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Kretzschmann, Horst (EB Kretzschmann)
566

 
50,0

65,7
 

Endgültiges Ergebnis (2. Wahlgang am 30. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 577 x
Wähler 1 141 72,4
  Ungültige Stimmen 6 0,5
  Gültige Stimmen 1 135 99,5
davon entfielen auf
  Lenk, Jürgen (CDU) 286 25,2
  Schnurre, Torsten (EB Schnurre) 264 23,3
  Schüller, Maik (EB Schüller) 585 51,5
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Schüller, Maik (EB Schüller) 585 51,5
 Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Wolfram, Helmut (CDU)   87,8

Vorläufiges Ergebnis (Wahl am 09. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 578 x
Wähler 1 110 70,3
  Ungültige Stimmen 18 1,6
  Gültige Stimmen 1 092 98,4
davon entfielen auf:
  Lenk, Jürgen (CDU) 379 34,7
  Schnurre, Torsten (EB Schnurre) 351 32,1
  Schüller, Maik (EB Schüller) 362 33,2

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 833 x
Wähler 577 69,3
  Ungültige Stimmen 132 22,9
  Gültige Stimmen 445 77,1
davon entfielen auf:
  Schulze, Stephan (AfD) 90 20,2
  Ackermann, Günter (EV Ackermann) 342 76,9
  Kluge, Volkmar (EV Kluge) 4 0,9
  Reiher, Gunter (EV Reiher) 2 0,4
  Heinrich, Gunter (EV Heinrich) 1 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 6 1,3
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:

Ackermann, Günter (EV Ackermann)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Trapp, Volkmar (EB Trapp)

342

 

76,9

56,8

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 807 x
Wähler 355 44,0
  Ungültige Stimmen 27 7,6
  Gültige Stimmen 328 92,4
davon entfielen auf:
  Lohr, Frank (EB Lohr) 316 96,3
  Auerbach, Uwe (EV Auerbach) 3 0,9
  Schade, Klaus-Peter (EV Schade) 2 0,6
  Helwig, Kira (EV Helwig) 2 0,6
  Helwig, Klemens (EV Helwig) 1 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 4 1,2
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:

Lohr, Frank (EB Lohr)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Lohr, Frank (EB Lohr)

316

 

96,3

54,3

 

 

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 7 194 x
Wähler 4 375 60,8
  Ungültige Stimmen 19 0,4
  Gültige Stimmen 4 356 99,6
davon entfielen auf:
  Schmiedel, Sascha (FW "Für unsere Heimat") 848 19,5
  Muschter, Matthias (CDU) 99 2,3
  Jaworski, Dirk (EB Jaworski) 370 8,5
  Quedenbaum, Uwe (EB Quedenbaum) 856 19,7
  Zillmann, Robert (EB Zillmann) 2 183 50,1
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Zillmann, Robert (EB Zillmann)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schmiedel, Matthias (EB Schmiedel)
2 183

 
50,1

90,9
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 819 x
Wähler 1 695 60,1
  Ungültige Stimmen 19 1,1
  Gültige Stimmen 1 676 98,9
davon entfielen auf:
  Balk, Carola (EB Balk) 1 122 66,9
  Böttger, Kai Sven (CDU) 554 33,1
Gewählte hauptamtliche Bürgermeisterin:
Balk, Carola (EB Balk)

Zuletzt gewählte Bürgermeisterin: Balk, Carola (EB Balk)
1 122

 
66,9

50,9

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 10 338 x
Wähler 4 457 43,1
  Ungültige Stimmen 45 1,0
  Gültige Stimmen 4 412 99,0
davon entfielen auf:
  Hergenröder, Maria Verena (EB Hergenröder) 2 792 63,3
  Gommlich, Martin (EB Gommlich) 1 620 36,7
Gewählte hauptamtliche Bürgermeisterin:
Hergenröder, Maria Verena (EB Hergenröder)

Zuletzt gewählte Ober-/Bürgermeisterin: Hergenröder, Maria Verena (EB Hergenröder)
2 792

 
63,3

52,7

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 379 x
Wähler 594 43,1
  Ungültige Stimmen 22 3,7
  Gültige Stimmen 572 96,3
davon entfielen auf:
  Noack, Friedrich Kurt Dietmar (CDU) 552 96,5
  Schiffner, Holger (EV Schiffner) 2 0,3
  Weszkalnys, Peter (EV Weszkalnys) 2 0,3
  Melling, Josefine (EV Melling) 2 0,3
  Spiegel, Kathrein (EV Spiegel) 2 0,3
  sonstige Einzelvorschläge 12 2,1
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Noack, Friedrich Kurt Dietmar (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Noack, Dietmar (CDU)
552

 
96,5

92,3
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 982 x
Wähler 1 387 46,5
  Ungültige Stimmen 47 3,4
  Gültige Stimmen 1 340 96,6
davon entfielen auf:
  Wendler, Harald (DIE LINKE) 1 331 99,3
  Müller, Thomas (EV Müller) 2 0,1
  Handschack, Lothar (EV Handschack) 1 0,1
  Trommer, Dirk (EV Trommer) 1 0,1
  Schröer, Thomas (EV Schröer) 1 0,1
  sonstige Einzelvorschläge 4 0,3
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Wendler, Harald (DIE LINKE)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Wendler, Harald (DIE LINKE)
1 331

 
99,3

69,0
 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 4 613 x
Wähler 3 082 66,8
  Ungültige Stimmen 29 0,9
  Gültige Stimmen 3 053 99,1
davon entfielen auf:
  Schreiter, Volkmar (FDP) 1 811 59,3
  Weigand, Dr. Rolf (AfD) 1 242 40,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:

Schreiter, Volkmar (FDP)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schreiter, Volkmar (FDP) 

1 811

 

59,3

97,9

Endgültiges Ergebnis 

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 239 x
Wähler 1 486 66,4
  Ungültige Stimmen 11 0,7
  Gültige Stimmen 1 475 99,3
davon entfielen auf:
  Burkert, Jörg (FWG) 1 052 71,3
  Wloch, Sebastian (CDU) 423 28,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:

Burkert, Jörg (FWG)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Fleischer, Ulrich (FWG) 

1 052

 

71,3

68,5

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 2 868 x
Wähler 1 398 48,7
  Ungültige Stimmen 21 1,5
  Gültige Stimmen 1 377 98,5
davon entfielen auf:
  Ullmann, Gunnar (CDU) 226 16,4
  Arnold, Robert (EB Arnold) 1 151 83,6
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:

Arnold, Robert (EB Arnold)

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Dr. Schneider, Günther (CDU)

1 151

 

83,6

75,6



 

Endgültiges Ergebnis (Wahl am 16. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 6 963 x
Wähler 3 894 55,9
  Ungültige Stimmen 53 1,4
  Gültige Stimmen 3 841 98,6
davon entfielen auf:
  Greysinger, Dieter (SPD) 3 050 79,4
  Fänder, Joachim (CDU) 791 20,6
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Greysinger, Dieter (SPD)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Greysinger. Dieter (SPD)
3 050 79,4

78,1

Endgültiges Ergebnis (Wahl am 23. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 12 250 x
Wähler 3 702 30,2
  Ungültige Stimmen 232 6,3
  Gültige Stimmen 3 470 93,7
davon entfielen auf:
  Dantz, Roland (EB Dantz) 3 284 94,6
  Junge, Marion (EV Junge) 30 0,9
  Hasselbach, Anne (EV Hasselbach) 7 0,2
  Rümmler, Falk (EV Rümmler) 7 0,2
  Schiewack, Michael (EV Schiewack) 7 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 135 3,9
Gewählter hauptamtlicher Oberbürgermeister:
Dantz, Roland (EB Dantz)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Dantz, Roland (EB Dantz)
3 284

 
94,6

74,2
 

 

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 976 x
Wähler 1 930 32,3
  Ungültige Stimmen 96 5,0
  Gültige Stimmen 1 834 95,0
davon entfielen auf:
  Bachmann, Volker (Freie Wähler "Pro Lengenfeld") 1 784 97,3
  Zisowsky, Mandy (EV Zisowsky) 9 0,5
  Zöbisch, Ingo (EV Zöbisch) 5 0,3
  Forbriger, Toni (EV Forbriger) 3 0,2
  Heyne, Andreas (EV Heyne) 3 0,2
  sonstige Einzelvorschläge 30 1,6
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:

Bachmann, Volker (Freie Wähler "Pro Lengenfeld")

zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Bachmann, Volker (Freie Wähler "Pro Lengenfeld")

1 784

 

97,3

90,0

 

Endgültiges Ergebnis (2. Wahlgang am 23. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 22 917 x
Wähler 11 020 48,1
  Ungültige Stimmen 49 0,4
  Gültige Stimmen 10 971 99,6
davon entfielen auf
  Raschke, Olaf (CDU) 4 772 43,5
  Bahrmann, Martin (FDP) 1 524 13,9
  Richter, Frank (EB Richter) 4 675 42,6
Gewählter hauptamtlicher Oberbürgermeister:
Raschke, Olaf (CDU) 4 772 43,5
 Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Raschke, Olaf (EB Raschke)   81,1

Vorläufiges Ergebnis (Wahl am 09. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 22 930 x
Wähler 11 233 49,0
  Ungültige Stimmen 51 0,5
  Gültige Stimmen 11 182 99,5
davon entfielen auf:
  Raschke, Olaf (CDU) 3 630 32,5
  Bahrmann, Martin (FDP) 1 668 14,9
  Keiler, Dr. Joachim Michael (AfD) 1 533 13,7
  Richter, Frank (EB Richter) 4 103 36,7
  Lorenz, Heiko (SVP) 248 2,2

Endgültiges Ergebnis (Wahl am 09. September 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 604 x
Wähler 832 51,9
  Ungültige Stimmen 11 1,3
  Gültige Stimmen 821 98,7
davon entfielen auf:
  Neumann, Michael (EB Neumann) 592 72,1
  Zimmel, Sylvio (EB Zimmel) 229 27,9
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Neumann, Michael (EB Neumann)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Burkhardt, Andreas (EB Burkhardt)
592

 
72,1

39,0

Endgültiges Ergebnis (2. Wahlgang am 06. Mai 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 193 x
Wähler 802 67,2
  Ungültige Stimmen 2 0,2
  Gültige Stimmen 800 99,8
davon entfielen auf
  Herfort, Bernd (LFV) 187 23,4
  Siebert, Conrad (EB Siebert) 229 28,6
  Steiner, Tobias (EB Steiner) 384 48,0
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Steiner, Tobias (EB Steiner) 384 48,0
 Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Goth, Hans-Jürgen (DIE LINKE)   74,5

 

 Vorläufiges Ergebnis (Wahl am 22. April 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 188 x
Wähler 831 69,9
  Ungültige Stimmen 7 0,8
  Gültige Stimmen 824 99,2
davon entfielen auf
  Herfort, Bernd (LFV) 234 28,4
  Siebert, Conrad (EB Siebert) 251 30,5
  Steiner, Tobias (EB Steiner) 339 41,1

Endgültiges Ergebnis (2. Wahlgang am 15. April 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 566 x
Wähler 1 931 54,2
  Ungültige Stimmen 17 0,9
  Gültige Stimmen 1 914 99,1
davon entfielen auf
  Arlt, Steffen (AfD) 80 4,2
  Frisch, Michael (EB Frisch) 922 48,2
  Neidel, Silke (EB Neidel) 912 47,6
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Frisch, Michael (EB Frisch) 922 48,2
 Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Schulz, Achim (FDP)   62,8

 

 Vorläufiges Ergebnis (Wahl am 18. März 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 3 554 x
Wähler 2 215 62,3
  Ungültige Stimmen 5 0,2
  Gültige Stimmen 2 210 99,8
davon entfielen auf
  Arlt, Steffen (AfD) 103 4,7
  Freund, Bernd (EB Freund) 694 31,4
  Frisch, Michael (EB Frisch) 600 27,1
  Neidel, Silke (EB Neidel) 633 28,6
  Zeh, Falk (EB Zeh) 180 8,1

Endgültiges Ergebnis

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 5 229 x
Wähler 3 416 65,3
  Ungültige Stimmen 33 1,0
  Gültige Stimmen 3 383 99,0
davon entfielen auf:
  Gabriel, Sven (EB Gabriel) 2 208 65,3
  Heinrich, Frank Dieter (CDU) 1 175 34,7
Gewählter hauptamtlicher Bürgermeister:
Gabriel, Sven (EB Gabriel)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Gabriel, Sven (EB Gabriel)
2 208

 
65,3

53,9
 

Endgültiges Ergebnis (2. Wahlgang am 25. März 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 067 x
Wähler 649 60,8
  Ungültige Stimmen 12 1,8
  Gültige Stimmen 637 98,2
davon entfielen auf:
  Otto, Max-Bringfried (EB Otto) 280 44,0
  Schröder, Herbert (CDU) 357 56,0
Gewählter ehrenamtlicher Bürgermeister:
Schröder, Herbert (CDU)

Zuletzt gewählter Ober-/Bürgermeister: Otto, Max-Bringfried (EB Otto)
357

 
56,0

72,6
 

 

 Vorläufiges Ergebnis (Wahl am 04. März 2018)

Merkmal absolut %
Wahlberechtigte 1 071 x
Wähler 704 65,7
  Ungültige Stimmen 13 1,8
  Gültige Stimmen 691 98,2
davon entfielen auf:
  Otto, Max-Bringfried (EB Otto) 269 38,9
  Schröder, Herbert (CDU) 244 35,3
  Schröter, Heidrun (DIE LINKE) 178 25,8
 
zurück zum Seitenanfang