Hauptinhalt

Bewerber(-statistik)

Bei der Landtagswahl 2014 traten 14 Parteien mit einer eigenen Liste an. Insgesamt standen 107 Bewerberinnen und 264 Bewerber auf den Listen. Im Vergleich zur Landtagswahl 2009 waren dies vier Frauen und 164 Männer weniger.

Als Direktbewerber in den 60 Landtagswahlkreise bestätigten die zuständigen Kreiswahlausschüsse 537 Wahlvorschläge. Eingereicht wurden sie von zwölf Parteien sowie fünf anderen Wahlvorschlagsträgern.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Heidan, Frank Michael*
DIE LINKE Rank, Petra
SPD Pfeil, Juliane
FDP Gerbeth, Sven Rolf
GRÜNE Liebscher, Gerhard Otto
NPD Fischer, René
PIRATEN Grünler, Kai
AfD Schaufel, Frank
FREIE WÄHLER Schlei, Dietmar

 *   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Heinz, Andreas Erhard*
DIE LINKE Pfau, Janina
SPD Schwab, Nicole
FDP Ludwig, André Manfred
GRÜNE Przisambor, Danny
NPD Sieghart, Udo
PIRATEN Adam, Alexander
AfD Freund, Sebastian Gerold Georg Otto
FREIE WÄHLER Beine, Mario Bernd

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Voigt, Sören*
DIE LINKE Höllrich, Thomas Hans
SPD Bräunig, Enrico
FDP Geisler, Uwe Gerald
GRÜNE Ihle, Volkmar Hermann
NPD Rink, Beatrix
PIRATEN Koschinsky, Gunar
AfD Hauswald, Lutz Ernst

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Hösl, Stephan*
DIE LINKE Ruß, Henry
SPD Menke, Jörg
FDP Bauroth, Sandro Dirk
GRÜNE Rappenhöner, Dieter
NPD Schimmer, Arne Wolfgang
PIRATEN Müller, Volker Thomas Martin
AfD Wild, Gunter Dieter
FREIE WÄHLER Jenennchen, Karl Kurt Volker

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Nicolaus, Kerstin Marlitt*
DIE LINKE Hock, Simone Heidemarie
SPD Juraschka, Jens
FDP Roßberg, Joachim Clemens
GRÜNE Böttger, Martin
NPD Baumann, André
PIRATEN Lorenz, Petra Erika
BüSo Becher, Karl-Ernst
FREIE WÄHLER Becher, Wolfgang Alfred

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Löffler, Jan*
DIE LINKE Koutzky, Thomas
SPD Lasch, Sebastian
FDP Tippelt, Nico
GRÜNE Meier, Katja
NPD Beck, Stephan
PIRATEN Knobloch, Kristin
BüSo Ducke, Kai-Uwe
FREIE WÄHLER Gerber, Bruno Bernd

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Otto, Gerald*
DIE LINKE Tröger, Sandro
SPD Pecher, Mario
FDP Klostermann, Dr. Christian Heinrich Otto Werner
GRÜNE Dörner, Lars
NPD Gentsch, Patrick
PIRATEN Mühsinger, Steffen
BüSo Schubert, Gernold Dietmar
AfD Schöpf, Martin
FREIE WÄHLER Franck, Sebastian

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Springer, Ines Sybille*
DIE LINKE Wehner, Horst
SPD Raether-Lordieck, Iris
FDP Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael
GRÜNE Sonntag, Gerhard Heinz
NPD Geihe, Frank
FREIE WÄHLER Ulbricht, Matthias

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Hippold, Jan*
DIE LINKE Reichel, Peter
SPD Tzschüter, Michael
FDP Frünke, Manfred Stefan
GRÜNE Doyé, Thomas
NPD Schüßler, Andrea Gitta
PIRATEN Werner, Christian Günther
AfD Lindenthal, Uwe
FREIE WÄHLER Kertzscher, Klaus Horst

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Patt, Peter Wilhelm*
DIE LINKE Brünler, Nico
SPD Kretzschmar, Klaus
FDP Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried
GRÜNE Zschocke, Mathias Volkmar
NPD Schiefer, Sven
PIRATEN Werner, Paul
BüSo Bachmann, Bert

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Dierks, Alexander*
DIE LINKE Schaper, Susanne
SPD Kliese, Hanka
FDP Meyer, Heinz Wolfgang
GRÜNE Zais, Petra Inge
NPD Jähnig, Dieter Thomas
PIRATEN Willer, Sandra Patricia
BüSo Hebestadt, Angela

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Saborowski-Richter, Ines*
DIE LINKE Bartl, Klaus Helmut Paul
SPD Vieweg, Steffen Jörg
FDP Füßlein, Dr. oec.habil. Walter Horst Dieter
GRÜNE Lehmann, Thomas
NPD Köhler, Elke Katrin
PIRATEN Hallmann, Katrin
BüSo Born, Gabriele Marie

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Anton, Rico*
DIE LINKE Tischendorf, Klaus Jürgen
SPD Kienert, Ronny
FDP Hertig, Christian Wolfgang
GRÜNE Reinhold, Heiko
NPD Löffler, Erhard Mario
PIRATEN Reulecke, Karsten Kay
AfD Dietz, Thomas Eckhard
FREIE WÄHLER Ahner, Andreas Christian

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Colditz, Thomas Frank*
DIE LINKE Schrutek, Andrea
SPD Roßbach, Thomas
FDP Schmidt, Volker Friedrich Wilhelm Heinrich
GRÜNE Kaettniß, Uwe
NPD Schaarschmidt, Erik
PIRATEN Keller, Mario
AfD Schmiedel, Heiko
FREIE WÄHLER Beer, Marco

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Krauß, Alexander Gerd*
DIE LINKE Liebchen, Annelore
SPD Lang, Simone
FDP Kandt, Martin
GRÜNE Kahl, Ulrike Edeltraud
NPD Friedrich, Thomas-Michael
PIRATEN Peters, Christian
AfD Leubner, Ingolf
FREIE WÄHLER Grajewski, Georg Erich

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Wähner, Ronny*
DIE LINKE Dahms, Frank
SPD Klauß, Gerhard Thomas
FDP Hilbert, Gerhard Günter
GRÜNE Meyer, Bert
NPD George, Rico
PIRATEN Hacker, Sebastian
FREIE WÄHLER Möckel, Dieter Andreas

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Schneider, Prof. Dr. Günther Karlhermann*
DIE LINKE Musch, Wolfgang Walter
SPD Hänel, Sven
FDP Günther, Johannes Erich Tino
GRÜNE Vogler, Stefan Thomas
NPD Schröer, David
PIRATEN Kolbe, Max
AfD Hütter, Carsten Paul
FREIE WÄHLER Palm, Günter Torsten

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Krasselt, Walter Felix Gernot*
DIE LINKE Kempe, Sylvia
SPD Röthling, Heike
FDP Eilenberger, Michael
GRÜNE Walter, Sebastian Rudolf
NPD Täuber, Susan
PIRATEN Pschera, Dr. Stephan Georg

*   Direktmandat errungen

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Ittershagen, Steve*
DIE LINKE Pinka, Dr. Jana
SPD Wyschkon, Sylvio
FDP Karabinski, Benjamin
GRÜNE Tröbs, Sebastian
NPD Karsten, Heidelore
PIRATEN Rolke, Hendrik Tino
BüSo Stoll, Matthias

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Firmenich, Iris*
DIE LINKE Neubert, Falk
SPD Boldt, Markus Thomas
FDP Hellriegel, Thomas
GRÜNE Sauer, Renate
NPD Weißbach, Steve
PIRATEN Naumann, Stefan

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Liebhauser, Sven*
DIE LINKE Tändler-Walenta, Marika Steffi
SPD Homann, Henning
FDP Wetzig, Bernd
GRÜNE Ploß, Berno
NPD Häntzschel, Jan
PIRATEN Leusser, Markus Hauke Joseph

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Schmidt, Thomas Gottfried*
DIE LINKE Sobolewski, Robert
SPD Bork, Oliver
FDP Bräutigam, Uwe
GRÜNE Günther, Gisbert Wolfram
NPD Trautmann, Stefan
PIRATEN Hopke, Christoph
BüSo Thron, Jonathan Christian

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich*
DIE LINKE Stange, Enrico
SPD Urban, Oliver
FDP Krummsdorf, Andy
GRÜNE Lippold, Dr. Gerd
NPD Tripp, Manuel
PIRATEN Skalicks, Sören
AfD Petry, Dr. Frauke

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Fritzsche, Peter Oliver*
DIE LINKE Werner, Heike
SPD Köpping, Viola Petra
FDP Jonas, Anja
GRÜNE Hettlich, Peter
NPD Schubinski, Stefan
PIRATEN Gräfe, Jana
BüSo Trautzsch, Jan
AfD Reitter, Torsten

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Kirmes, Svend-Gunnar*
DIE LINKE Köditz, Kerstin
SPD Ziegelmeier, Ute Karin
FDP Constantin, Matthias
GRÜNE Haubner, Jens Andreas
NPD Köppe, Peter
PIRATEN Walle, Leo
AfD Herrmann, Klaus Lars

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Dietzschold, Renate Hannelore*
DIE LINKE Jalaß, René
SPD Bergforth, Markus Heinz-Josef
FDP Waitz, Christoph Werner Johannes
GRÜNE Jennerjahn, Miro
NPD Hufnagel, Andreas
PIRATEN Behrend, Michael
AfD Buchwald, Michael

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Pohle, Ronald
DIE LINKE Dieckmann, Sophie-Luise
SPD Walther, Sebastian
FDP Hobusch, René
GRÜNE Kunz, Silvia
NPD Ufer, Klaus
PIRATEN Lorenz, Raik Volkmar
BüSo Gründler, Birgitta
AfD Hentschel, Holger
FREIE WÄHLER Baier, Robert

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Clemen, Robert
DIE LINKE Nagel, Juliane*
SPD Rinck, Dr. Maximilian Gregory
FDP Perduß, Philip
GRÜNE Kasek, Jürgen
NPD Kunze, Reinhard
PIRATEN Weiss, Kathrin
BüSo Trost, Andreas
AfD Ulbrich, Roland Walter Hermann
FREIE WÄHLER Kietz, Karsten
Die PARTEI Kumbernuß, Thomas

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Nowak, Andreas*
DIE LINKE Pellmann, Dr. Dietmar
SPD Machowski, Guido
FDP Wirth, Ralf-Peter Dieter
GRÜNE Seidel, Oliver
NPD Lindemann, Thomas
PIRATEN Willeke, Werner Joachim Karl
BüSo Werner, Karsten
AfD Wurlitzer, Uwe
FREIE WÄHLER Droese, Silvia

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Gemkow, Sebastian*
DIE LINKE Külow, Dr. Volker
SPD Brackelmann, Eva
FDP Matrisch, Uwe
GRÜNE Maicher, Dr. Claudia
NPD Radestock, Axel
PIRATEN Bokor, Florian
BüSo Marhoffer, Alexander
AfD Neumann, Christoph
FREIE WÄHLER Sander, Bert
Die PARTEI Rodig, Tom

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Clauß, Ursula Christine*
DIE LINKE Jennicke, Dr. Skadi
SPD Panter, Dirk Matthias
FDP Morlok, Sven
GRÜNE Krefft, Katharina
NPD Kretzschmar, Olaf
PIRATEN Czich, Sebastian
BüSo Schwenke, Elmar Peter
AfD Droese, Siegbert
FREIE WÄHLER Hantschick, Ines

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Rost, Kurt Wolf-Dietrich*
DIE LINKE Falken, Cornelia
SPD Mann, Holger
FDP Gebauer, Peter
GRÜNE Weichert, Johannes Michael
NPD Koch, Matthias
PIRATEN Münch, Peter
BüSo Wemme, Christian
AfD Ehrenberg, Dirk
FREIE WÄHLER Baar, Annett

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Gasse, Holger*
DIE LINKE Sodann, Franz
SPD Rudolph-Kokot, Irena
FDP Uhle, Birgit
GRÜNE Unkell, Kornelius
NPD Tiebelt, Jörg
PIRATEN Gillies, Glenn
BüSo Scharf, Jürgen
AfD Nahlob, Ralf
FREIE WÄHLER Kuhtz, Stefan
Freie Bürger Kohl, Ralf Detlef

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Tiefensee, Volker Siegfried*
DIE LINKE Kind, Thomas Rüdiger
SPD Geisler, Andreas Holger
FDP Passehr, Patrick
GRÜNE Hoffmann, Robert
NPD Scheffler, Maik
PIRATEN Salitz, Toni Jürgen

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Kiesewetter, Jörg*
DIE LINKE Neuhaus-Wartenberg, Luise
SPD Scheffler, Hagen
FDP Schieritz, Stefan Manfred
GRÜNE Gasch, Roland
NPD Rzehaczek, Paul
PIRATEN Müller, Gerd
WAGNER Wagner, Benno

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Kupfer, Frank*
DIE LINKE Kanitz, Marion
SPD Winkler, Arndt Volkmar
FDP Pfundt, Ines
GRÜNE Scheller, Johanna Barbara
NPD Gatter, Jens
PIRATEN Beckert, Julia Sophie
AfD Neumann, Roland

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Mackenroth, Geert Wilhelm*
DIE LINKE Knebel, Uta
SPD Schittko, Katja
FDP Borner, Peter Sven
GRÜNE Herold, Volker
NPD Gansel, Jürgen Werner
PIRATEN Wilhelm, Michael
BüSo Böttcher, Karl
AfD Hartdorf, Ines

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Fischer, Sebastian Frieder*
DIE LINKE Lauterbach, Kerstin
SPD Reiter, Rudolf Gerhard
FDP Hardt, Konrad
GRÜNE Töpper, Innocent
NPD Schreiber, Peter
PIRATEN Bauschke, Michael
BüSo Born, Thomas
AfD Beger, Mario
FREIE WÄHLER Köhler, Frank Daniel

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Kuge, Daniela Helga*
DIE LINKE Scheel, Sebastian
SPD Nagler, Kathleen Kerstin
FDP Bahrmann, Martin
GRÜNE Kämmerer, Anne
NPD Delle, Alexander
PIRATEN Löffler, Jens
BüSo Jähnigen, Helga
DSU Fischer, Joachim
AfD Spangenberg, Detlev

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Rößler, Dr. Matthias Erich*
DIE LINKE Hoffmann, Heinz
SPD Dulig, Martin Tobias
FDP Wolf, Rainer Alexander
GRÜNE Oehmichen, Martin
NPD Schreiber, Ines
PIRATEN Bärisch, Andreas
BüSo Galle, Ronald
DSU Klingenberg, Dietmar
AfD Muster, Dr. Kirsten
FREIE WÄHLER Kroemer, Bernhard Erich

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Hartmann, Christian*
DIE LINKE Igel, Jayne-Ann
SPD Friedel, Sabine
FDP Hase, Holger Steffen
GRÜNE Lippmann, Valentin
NPD Despang, Rene
PIRATEN Unterburger, Florian André
BüSo Brodtrück, Bernd
AfD Strauß, Ernst Stefan Cornelius
FREIE WÄHLER Wisniewsky, Jörg
Die PARTEI Hohmann, Robin Christopher

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Piwarz, Albert Erwin Christian*
DIE LINKE Klepsch, Annekatrin
SPD Avenarius, Christian Richard
FDP Genschmar, Jens
GRÜNE Wesjohann, Dr. Achim
NPD Krien, Frank Hartmut
PIRATEN Vogelgesang, Anna Katharina
BüSo Heider, Boris
AfD Krüpper, Hans-Heiner
FREIE WÄHLER Kaboth, Horst Jan

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Fiedler, Aline*
DIE LINKE Buddeberg, Sarah Elisabeth
SPD Pallas, Albrecht
FDP Zastrow, Holger
GRÜNE Schmelich, Michael
NPD Grahl, Dietmar
PIRATEN Engemaier, Norbert
BüSo Pooch, Matthias
AfD Urban, Jörg
FREIE WÄHLER Guzy, Joachim Josef
WV MFU Klawun, Werner Georg

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Modschiedler, Martin*
DIE LINKE Wirtz, Renold Tilo
SPD Dietzschkau, Marc
FDP Herbst, Torsten
GRÜNE Schubert, Jan
NPD Löwe, Max Heinz Holger
PIRATEN Nguyen, Thanh Binh
BüSo Haberer, Kurt Paul
AfD Lommel, Bernd Reinhard
FREIE WÄHLER Beier, Mandy Astrid

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Schreiber, Patrick*
DIE LINKE Kaufmann, Dr. Kristin Klaudia
SPD Baumann-Haßke, Harald Egbert
FDP Lässig, Barbara Ruth
GRÜNE Hermenau, Elisabeth Antje Sina
NPD Klose, Andreas Helmut
PIRATEN Ritschel, Marcel
BüSo Gründler, Michael Johannes
AfD Wilke, Karin Edith
FREIE WÄHLER Hille, Christian Johannes Josef
Die PARTEI Hoferick, Martin

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Rohwer, Lars*
DIE LINKE Schollbach, André
SPD Stange, Dr. Eva-Maria
FDP Kroschinsky, Dr. med. habil. Peter Frank
GRÜNE Bahnert, Christin
NPD Baur, Jens
PIRATEN Riebe, Daniel Patrick
BüSo Hultsch, Roland Wolfgang
AfD Klaudius, Hans-Joachim Albert
FREIE WÄHLER Große, Steffen

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Ulbig, Markus Matthias*
DIE LINKE Franke, Dr. Edith Martha
SPD Kaniewski, Richard
FDP Biesok, Carsten Winfried
GRÜNE Jähnigen, Eva Beate
NPD Szymanski, Holger
PIRATEN Peter, Annica
BüSo Hebestadt, Marco
FREIE WÄHLER Petzold, Heiko

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Wöller, Prof. Dr. Roland Günter*
DIE LINKE Meiwald, Uta-Verena
SPD Willuhn, Stefanie
FDP Klyscz, Isabel
GRÜNE Weiner, Holger
NPD Steglich, Maria
PIRATEN Aumayr, Bernd Dieter
BüSo Sieratzki, Rocco
AfD Mayer, Norbert Otto
FREIE WÄHLER Bielig, Mario Heinz

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Dombois, Andrea*
DIE LINKE Mätze, Marco Harry
SPD Neukirch, Dagmar
FDP Widra, Thomas
GRÜNE Meißner, Heidi
NPD Uhlemann, Jürgen
PIRATEN Dehnke, Martin
AfD Barth, André

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Wehner, Oliver*
DIE LINKE Pingel, Heinz
SPD Wätzig, Ralf
FDP Bläsner, Norbert
GRÜNE Krüger, Claus
NPD Rose, Dr. Olaf Volker Bernhard
PIRATEN Nestler, Nick
BüSo Schulz, Klaus
AfD Dreher, Dr. Karl Stefan

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Michel, Jens Werner*
DIE LINKE Richter, Lutz
SPD Goebel, Peter Steffen
FDP Kowalow, Christian
GRÜNE Kummer, Ines
NPD Müller, Dr. Johannes
PIRATEN Schneider, Tilo
BüSo Kamke, Doris
AfD Noack, Arndt
Schaar Schaar, Heinz Eckhard

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Wissel, Patricia*
DIE LINKE Muster, Felix
SPD Brangs, Stefan
FDP Eckstädt, Matthias
GRÜNE Zschieppang, Klaus
NPD Kötzing, Jürgen
PIRATEN Diekow, Axel
FREIE WÄHLER Schmidt, Rüdiger Steffen

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Mikwauschk, Aloysius Paul*
DIE LINKE Junge, Marion
SPD Großmann, Veit
FDP Schöne, André Gerhard
GRÜNE Kirchhübel, Rolf Gerd
NPD Schwarz, Martin
PIRATEN Kossick, Jan
FREIE WÄHLER Hutschalik, Günter Klaus
Konrad Skatula Skatula, Konrad Manfred Willi

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Tillich, Stanislaw Rudi*
DIE LINKE Scheidemantel, Kay
SPD Heß, Dr. Cordula
FDP Käppler, Dr. Thomas
GRÜNE Bitzka, Jens
NPD Anders, Jörg
PIRATEN Schnabel, Philipp
BüSo Krebes, Marcel
FREIE WÄHLER Zeidler, Ralf

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Hirche, Frank Uwe*
DIE LINKE Büchner, Ralph
SPD Stanulla, Kevin Wolfgang
FDP Dreier, Stephanie Franziska
GRÜNE Vincze, Viktor
NPD Hansel, Peter Klaus
PIRATEN Fehre, Karl-Ludwig Torsten
FREIE WÄHLER Nasdala, Dirk

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Schiemann, Marko Georg*
DIE LINKE Kosel, Heiko
SPD Gießler, Markus
FDP Hauschild, Mike
GRÜNE Kühn, Herbert Siegfried
NPD Jahn, Christian
PIRATEN Nawroth, Marion

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Bienst, Lothar Werner*
DIE LINKE Kagelmann, Kathrin
SPD Baum, Thomas
FDP Einsle, Toralf
GRÜNE Pilz, Thomas
NPD Ackermann, Michael Jens
PIRATEN Dienel, Stephan
AfD Renner, Detlef Lothar
FREIE WÄHLER Falkenberg, Knut

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Ursu, Octavian*
DIE LINKE Schultze, Mirko Steffen
SPD Kreutziger, Maike Gerhild
FDP Schütz, Anne Kristin
GRÜNE Schulze, Prof. Dr. Joachim
NPD Mühle, Frank Michael
PIRATEN Mahn-Gauseweg, Carolin
AfD Wippel, Sebastian Edgar

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Lehmann, Heinz Michael*
DIE LINKE Gläß, Heiderose Annemarie
SPD Herrmann, Andreas Manfred
FDP Schlagehan, Christine
GRÜNE Schubert, Franziska
NPD Storr, Andreas Frank
PIRATEN Bekersch, Jens
AfD Grimm, Silke

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Meyer, Dr. Stephan*
DIE LINKE Thöricht, Jens
SPD Lange, Christian Erich
FDP Grüner, Hans
GRÜNE Böhm, Matthias
NPD Hiekisch, Antje
PIRATEN Stöckert, Manfred
AfD Hübner, Dr. Hans-Gerd
FREIE WÄHLER Hertrampf, Rico

*   Direktmandat errungen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Tillich, Stanislaw Rudi
2 Rößler, Dr. Matthias Erich
3 Clauß, Ursula Christine
4 Kupfer, Frank
5 Kurth, Ruth Brunhild
6 Dombois, Andrea
7 Schmidt, Thomas Gottfried
8 von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich
9 Springer, Ines Sybille
10 Wöller, Prof. Dr. Roland Günter
11 Krauß, Alexander Gerd
12 Dietzschold, Renate Hannelore
13 Schiemann, Marko Georg
14 Clemen, Robert
15 Saborowski-Richter, Ines
16 Dierks, Alexander
17 Gemkow, Sebastian
18 Kuge, Daniela Helga
19 Heidan, Frank Michael
20 Hirche, Frank Uwe
21 Blattner, Cornelia
22 Mikwauschk, Aloysius Paul
23 Markert, Jörg Olaf
24 Lesch, Cora Brigitte
25 Otto, Gerald
26 Rost, Kurt Wolf-Dietrich
27 Krüger, Carmen
28 Anton, Rico
29 Kiesewetter, Jörg
30 Graf, Evelin Elli
31 Nowak, Andreas
32 Gräßler, Florian
33 Thieme, Michaela
34 Pfeilsticker, Karl Albert
35 Kramer, Karsten
36 Seyfert, Maria Ulrike
37 Maciejewski, Ansbert
38 Vollhardt, Gabriele Monika
39 Vetter, Marcel
40 Unger, Tom
41 Teubner, Claudia
42 Eismann, Jana
43 Funke, Christian
44 Siebert, Conrad
45 Hartung, Katrin Viola
46 Plotzki, Hans Walter Thomas

 

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Gebhardt, Rico*
2 Klepsch, Annekatrin*
3 Pinka, Dr. Jana*
4 Bartl, Klaus Helmut Paul*
5 Falken, Cornelia*
6 Scheel, Sebastian*
7 Köditz, Kerstin*
8 Wehner, Horst*
9 Kagelmann, Kathrin*
10 Böhme, Marco*
11 Neuhaus-Wartenberg, Luise*
12 Tischendorf, Klaus Jürgen*
13 Meiwald, Uta-Verena*
14 Schollbach, André*
15 Klotzbücher, Anja Alexandra*
16 Schultze, Mirko Steffen*
17 Junge, Marion*
18 Stange, Enrico*
19 Pfau, Janina*
20 Brünler, Nico*
21 Lauterbach, Kerstin*
22 Sodann, Franz*
23 Buddeberg, Sarah Elisabeth*
24 Neubert, Falk*
25 Schaper, Susanne*
26 Richter, Lutz*
27 Werner, Heike
28 Kosel, Heiko
29 Nagel, Juliane
30 Jalaß, René
31 Feiks, Antje
32 Kind, Thomas Rüdiger
33 Kaufmann, Dr. Kristin Klaudia
34 Kujat, Werner Artur
35 Tändler-Walenta, Marika Steffi
36 Thöricht, Jens
37 Wendland, Martha Marie-Luise
38 Muster, Felix
39 Gläß, Heiderose Annemarie
40 Götze, Marco
41 Igel, Jayne-Ann
42 Reichel, Peter
43 Hock, Simone Heidemarie
44 Rumberger, Tom
45 Jobst, Claudia Karin
46 Pingel, Heinz
47 Brückner, Marlen
48 Musch, Wolfgang Walter
49 Gorskih, Anna
50 Kanitz, Marion

*   Am 31.08.2014 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Dulig, Martin Tobias*
2 Stange, Dr. Eva-Maria*
3 Panter, Dirk Matthias*
4 Köpping, Viola Petra*
5 Brangs, Stefan*
6 Kliese, Hanka*
7 Pallas, Albrecht*
8 Neukirch, Dagmar*
9 Homann, Henning*
10 Friedel, Sabine*
11 Mann, Holger*
12 Pfeil, Juliane*
13 Winkler, Arndt Volkmar*
14 Raether-Lordieck, Iris*
15 Pecher, Mario*
16 Baumann-Haßke, Harald Egbert*
17 Lang, Simone*
18 Vieweg, Steffen Jörg*
19 Baum, Thomas
20 Brackelmann, Eva
21 Schwab, Nicole
22 Machowski, Guido
23 Wätzig, Ralf
24 Scheffler, Hagen
25 Röthling, Heike
26 Urban, Oliver
27 Heß, Dr. Cordula
28 Kreutziger, Maike Gerhild
29 Klauß, Gerhard Thomas
30 Ziegelmeier, Ute Karin
31 Rudolph-Kokot, Irena
32 Bergforth, Markus Heinz-Josef
33 Roßbach, Thomas
34 Nagler, Kathleen Kerstin
35 Bräunig, Enrico
36 Boldt, Markus Thomas
37 Juraschka, Jens
38 Kretzschmar, Klaus
39 Willuhn, Stefanie
40 Geisler, Andreas Holger
41 Schittko, Katja
42 Stanulla, Kevin Wolfgang
43 Rinck, Dr. Maximilian Gregory
44 Apostel, Marie-Luise
45 Kaniewski, Richard
46 Menke, Jörg
47 Bork, Oliver
48 Tzschüter, Michael
49 Gießler, Markus
50 Herrmann, Andreas Manfred
51 Goebel, Peter Steffen
52 Walther, Sebastian
53 Wyschkon, Sylvio
54 Lasch, Sebastian
55 Großmann, Veit
56 Reiter, Rudolf Gerhard
57 Kienert, Ronny

*   Am 31.08.2014 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Zastrow, Holger
2 Herbst, Torsten
3 Morlok, Sven
4 Jonas, Anja
5 Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried
6 Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael
7 Karabinski, Benjamin
8 Schütz, Anne Kristin
9 Biesok, Carsten Winfried
10 Hauschild, Mike
11 Tippelt, Nico
12 Bläsner, Norbert
13 Günther, Johannes Erich Tino
14 Bahrmann, Martin
15 Uhle, Birgit
16 Eilenberger, Michael
17 Ludwig, André Manfred
18 Wetzig, Bernd
19 Gasch, Bernd
20 Klyscz, Isabel
21 Widra, Thomas
22 Einsle, Toralf
23 Frünke, Manfred Stefan
24 Kroschinsky, Dr. med. habil. Peter Frank
25 Hesse, Frank
26 Kieselstein, Julia
27 Deutschmann, Michael
28 Wirth, Ralf-Peter Dieter
29 Scholz, Christopher
30 Dreier, Stephanie Franziska
31 Lässig, Barbara Ruth
32 Hobusch, René
33 Böhme, Matteo
34 Scheffler, Margitta
35 Hertig, Christian Wolfgang
36 Genschmar, Jens
37 Constantin, Matthias
38 Käppler, Dr. Thomas
39 Hase, Holger Steffen
40 Bauroth, Sandro Dirk
41 Gerbeth, Sven Rolf
42 Bräutigam, Uwe
43 Roßberg, Joachim Clemens
44 Schmidt, Steffen
45 Eckstädt, Matthias
46 Kowalow, Christian
47 Borner, Peter Sven
48 Wolf, Rainer Alexander
49 Geisler, Uwe Gerald
50 Hardt, Konrad
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Hermenau, Elisabeth Antje Sina*
2 Zschocke, Mathias Volkmar*
3 Maicher, Dr. Claudia*
4 Günther, Gisbert Wolfram*
5 Jähnigen, Eva Beate*
6 Lippmann, Valentin*
7 Zais, Petra Inge*
8 Lippold, Dr. Gerd*
9 Schubert, Franziska
10 Kasek, Jürgen
11 Meier, Katja
12 Jennerjahn, Miro
13 Kahl, Ulrike Edeltraud
14 Vincze, Viktor
15 Kämmerer, Anne
16 Weichert, Michael Johannes
17 Gruner, Stefanie
18 Walter, Sebastian Rudolf
19 Scheller, Johanna Barbara
20 Töpper, Innocent
21 Jäger, Catharina Cornelia Xenia
22 Tröbs, Sebastian
23 Meißner, Heidi
24 Böhm, Matthias
25 Russo, Agnes
26 Seidel, Oliver

*   Am 31.08.2014 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Szymanski, Holger
2 Müller, Dr. Johannes
3 Schimmer, Arne Wolfgang
4 Delle, Alexander
5 Löffler, Erhard Mario
6 Gansel, Jürgen Werner
7 Schüßler, Andrea Gitta
8 Hiekisch, Antje
9 Scheffler, Maik
10 Gatter, Jens
11 Tripp, Manuel
12 Rzehaczek, Paul
13 Aae, Per Lennart
14 George, Rico
15 Fischer, René
16 Karsten, Heidelore
17 Sattelberg, Thomas
18 Großmann, Marcus
19 Trautmann, Stefan
20 Häntzschel, Jan
21 Sickel, Marina
22 Lindner, Sebastian Karl
23 Gliemann, Hartmut Werner
24 Schreiber, Ines
25 Grahl, Dietmar
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Hantzsche, Wolfgang Andreas
2 Noack, Marie Ingeborg
3 Roth, Michael
4 Förster, Andreas Mario
5 Hantzsche, Cordula
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Willer, Sandra Patricia
2 Bauschke, Michael
3 Engemaier, Norbert
4 Hallmann, Katrin
5 Nguyen, Thanh Binh
6 Vogelgesang, Anna Katharina
7 Unterburger, Florian André
8 Ritschel, Marcel
9 Riebe, Daniel Patrick
10 Rotter, Toni
11 Romeyke, Andreas
12 Willeke, Werner Joachim Karl
13 Grünler, Kai
14 Lorenz, Raik Volkmar
15 Schneider, Tilo
16 Schnabel, Philipp
17 Werner, Christian Günther
18 Krohn, Thomas
19 Aumayr, Bernd Dieter
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Werner, Karsten
2 Gründler, Michael Johannes
3 Hebestadt, Marco
4 Galle, Ronald
5 Ducke, Kai-Uwe
6 Trost, Andreas
7 Thron, Jonathan Christian
8 Born, Thomas
9 Gründler, Birgitta
10 Leitner, Jens
11 John, Franz Siegmar
12 Grötzsch, Manfred
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Rink, Roberto Gottfried
2 Fischer, Joachim
3 Zetzsche, Gert
4 Schumann, Holger Wilhelm
5 Weigel, Hans-Joachim
6 Eisert, Ursula
7 Klingenberg, Dietmar
8 Tresp, Karsten
9 Böhme, Joachim Martin
10 Reißig, Friedrich Jens
11 Berauer, Peter Gustav
12 Gruschwitz, Ulrich Robert
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Petry, Dr. Frauke*
2 Wurlitzer, Uwe*
3 Beger, Mario*
4 Barth, André*
5 Hütter, Carsten Paul*
6 Wild, Gunter Dieter*
7 Urban, Jörg*
8 Wippel, Sebastian Edgar*
9 Dreher, Dr. Karl Stefan*
10 Spangenberg, Detlev*
11 Muster, Dr. Kirsten*
12 Wendt, André*
13 Kersten, Regine Andrea*
14 Grimm, Silke*
15 Wilke, Karin Edith
16 Weigand, Dr. Rolf
17 Mayer, Norbert Otto
18 Noack, Arndt
19 Hübner, Dr. Hans-Gerd
20 Koschkar, Felix
21 Ulbrich, Roland Walter Hermann
22 Göbel, Dieter Horst

*   Am 31.08.2014 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Schmidt, Mirko
2 Radeck, Peter
3 Ebermann, Anne- Katrin
4 Bröckl, Rocco Michael
5 Krumpholz, Jürgen Uwe
6 Striegler, Bernd
7 Arold, Monika
8 Fleischer, Michael
9 Stenzel, Dietmar
10 Hartmann, Jutta
11 Hoffmann, Jürgen
12 Wirks, Andre
13 Hartmann, Dietmar
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Große, Steffen
2 Sartor, Diana
3 Gerber, Bruno Bernd
4 Nasdala, Dirk
5 Kietz, Karsten
6 Falkenberg, Knut
7 Kroemer, Bernhard Erich
8 Beer, Marco
9 Bielig, Mario Heinz
10 Göschel, Ingo Lutz
11 Zeidler, Ralf
12 Guzy, Joachim Josef
13 Hantschick, Ines
14 Sander, Bert
15 Hertrampf, Rico
16 Kertzscher, Klaus Horst
17 Beier, Mandy Astrid
18 Becher, Wolfgang Alfred
19 Hille, Christian Johannes Josef
20 Arnold, Mathias
21 Hutschalik, Günter Klaus
22 Baar, Annett
23 Baier, Robert
24 Schmidt, Rüdiger Steffen
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Göthert, Tobias
2 Hohmann, Robin Christopher
3 Höfler, Dr. Michael Robert
4 Hencker, Philipp
5 Aschenbach, Maximilian
6 Rodig, Tom
7 Hoferick, Martin
8 May, Robin
9 Michel, Matteo
10 Schwock, Andreas
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU - 3 1 4 2 - 10
DIE LINKE - 11 6 7 3 1 28
SPD 1 3 8 6 - - 18
FDP 1 3 1 3 - - 8
GRÜNE 2 6 1 5 1 - 15
NPD 1 2 2 2 - 1 8
PIRATEN 5 3 2 1 - - 11
BüSo 1 - 1 3 - - 5
DSU - - - - - - -
AfD - 1 1 2 1 - 5
FREIE WÄHLER - - 2 2 - - 4
Die PARTEI - - - - - - -
Sonstige - - - - - - -
Insgesamt 11 32 25 35 7 2 112
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU 1 15 12 17 4 1 50
DIE LINKE 1 8 11 6 6 - 32
SPD 4 10 16 11 - 1 42
FDP 6 9 16 15 2 4 52
GRÜNE 4 9 13 10 7 2 45
NPD 8 8 16 12 2 6 52
PIRATEN 13 20 8 4 3 - 48
BüSo 4 9 2 7 1 3 26
DSU - - - 1 - 1 2
AfD 1 4 10 14 2 4 35
FREIE WÄHLER 3 1 13 10 3 2 32
Die PARTEI 2 1 1 - - - 4
Sonstige - 1 1 1 1 1 5
Insgesamt 47 95 119 108 31 25 425
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU - 4 4 4 4 1 17
DIE LINKE 5 9 5 5 2 - 26
SPD 1 3 8 6 - 1 19
FDP 1 3 1 2 - 1 8
GRÜNE 2 5 1 5 - - 13
NPD - 1 1 2 - 1 5
Tierschutzpartei - - 1 - - 1 2
PIRATEN 2 1 - - - - 3
BüSo - - - 1 - - 1
DSU - - - 1 - - 1
AfD - 1 2 1 1 - 5
pro Deutschland - - - 2 1 - 3
FREIE WÄHLER - - 3 1 - - 4
Die PARTEI - - - - - - -
Insgesamt 11 27 26 30 8 5 107
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU 5 7 5 9 3 - 29
DIE LINKE 3 6 9 3 3 - 24
SPD 4 9 15 10 - - 38
FDP 4 9 15 11 2 1 42
GRÜNE 3 4 4 1 1 - 13
NPD 5 2 9 3 - 1 20
Tierschutz-partei - 1 1 1 - - 3
PIRATEN 6 6 2 - 2 - 16
BüSo 1 5 1 2 - 2 11
DSU - - - 4 1 6 11
AfD 1 3 4 6 2 1 17
pro Deutschland - - 3 4 2 1 10
FREIE WÄHLER - 2 6 8 2 2 20
Die PARTEI 7 2 1 - - - 10
Insgesamt 39 56 75 62 18 14 264

Die für die Landtagswahl 2014 im Freistaat Sachsen zugelassenen Listenbewerber/-innen sind der öffentlichen Bekanntmachung im Sonderdruck Nr. 5/2014 vom 4. Juli 2014 des Sächsischen Amtsblattes zu entnehmen.

zurück zum Seitenanfang