Hauptinhalt

Bewerber(-statistik)

Bei der Bundestagswahl 2017 traten 17 Parteien mit einer eigenen Landesliste an. Insgesamt standen 55 Bewerberinnen und 131 Bewerber auf den Listen. Im Vergleich zur Bundestagswahl 2013 waren dies 17 Frauen und 31 Männer mehr.

Als Direktbewerber der 16 sächsischen Bundestagswahlkreise bestätigten die zuständigen Kreiswahlausschüsse 135 Wahlvorschläge. Eingereicht wurden sie von 14 Parteien sowie acht anderen Wahlvorschlagsträgern.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Wendt, Marian*
DIE LINKE Karawanskij, Susanna
SPD Kleinke, Rüdiger Bernd Alfred
AfD Spangenberg, Detlev
GRÜNE Bornack, Jörg
FDP Waitz, Christoph Werner Johannes

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Lehmann, Jens*
DIE LINKE Riekewald, Franziska
SPD Kolbe, Daniela
AfD Neumann, Christoph
GRÜNE Holzendorf, Volker
FDP Viefeld, Marcus
FREIE WÄHLER Baier, Robert
BüSo Fellauer, Madeleine
Die PARTEI Rodig, Tom
SGP Bastian, Endrik
Wir sind LEIPZIGER Kohl, Ralf Detlef

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Feist, Dr. Thomas
DIE LINKE Pellmann, Sören*
SPD Katzek, Dr. Jens Axel
AfD Droese, Siegbert
GRÜNE Lazar, Monika
FDP Vosberg, Friedrich Richard
PIRATEN Gabelmann, Ute Elisabeth
FREIE WÄHLER Kietz, Karsten
BüSo Werner, Karsten
MLPD Kimmerle, Gudrun
Die PARTEI Haschke, Mathias
Der Auserwählte Roeder, Frank

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Landgraf, Katharina*
DIE LINKE Troost, Dr. Axel
SPD Bergforth, Markus Heinz-Josef
AfD Herrmann, Klaus Lars
GRÜNE Lippold, Dr. Gerd
FDP Tavernaro, Katja

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU de Maizière, Dr. Thomas*
DIE LINKE Hellmann, Tilo
SPD Rüthrich, Susann
AfD Hütter, Carsten
GRÜNE Herold, Volker
NPD Schreiber, Peter
FDP Schikore-Pätz, Maximilian Andreas
BüSo Galle, Ronald

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Ermer, Roland
DIE LINKE Lay, Caren Nicole
SPD Strewe, Dr. Uta
AfD Hilse, Karsten*
GRÜNE Bitzka, Jens
FDP Herbst, Torsten
FREIE WÄHLER Hutschalik, Günter
BüSo Faku, Christoph Tobias Mzingisi
Bürgerkandidat Richter, Andreas Lutz

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Kretschmer, Michael
DIE LINKE Ahrens, Thorsten
SPD Jurk, Thomas Edmund
AfD Chrupalla, Tino*
GRÜNE Schulze, Prof. Dr. Joachim
FDP Schlagehan, Christine
FREIE WÄHLER Große, Steffen
BüSo Papadopulos, Dr. Ilias

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Brähmig, Klaus
DIE LINKE Hahn, Dr. André
SPD Wolframm, Klaus Dieter
AfD Petry, Dr. Frauke*
GRÜNE Kummer, Ines
FDP Brandau, Lothar Ferdinand
BüSo Kamke, Doris
Hoyer Hoyer, Roland

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Lämmel, Gottfried Andreas*
DIE LINKE Kipping, Katja
SPD Avenarius, Christian Richard
AfD Maier, Jens
GRÜNE Löser, Thomas
NPD Grahl, Dietmar
FDP Malorny, Robert
PIRATEN Smuda, Jörg Stefan
BüSo Gründler, Michael
ÖDP Lieder, Marcus
Die PARTEI Hinze, Sören Tobias

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Vaatz, Arnold*
DIE LINKE Kießling, Tilo
SPD Kaniewski, Richard
AfD Willms, Anka Ingrid
GRÜNE Kühn, Stephan
NPD Baur, Jens
FDP Blödner, Christoph Karl
PIRATEN Schulte-Wissermann, Dr. Martin
FREIE WÄHLER Beier, Astrid
BüSo Gründler, Birgitta
MLPD Slave, Günter
ÖDP Högen, Sebastian Andreas
Die PARTEI Retzlaff, Steffen

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Bellmann, Veronika*
DIE LINKE Neubert, Falk
SPD Raatz, Dr. Simone
AfD Heßenkemper, Prof. Dr. Heiko
GRÜNE Wagner, Dr. Matthias
FDP Hartewig, Philipp
BüSo Stoll, Matthias

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Heinrich, Frank*
DIE LINKE Leutert, Michael Gerhard
SPD Müller, Detlef
AfD Köhler, Nico
GRÜNE Roden, Meike
FDP Müller-Rosentritt, Frank
PIRATEN Rotter, Toni
BüSo Hochstein, Stephan
Die PARTEI Vogel, Paul Thomas

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Wanderwitz, Marco*
DIE LINKE Wunderlich, Jörn Heinz Adolf
SPD Kienert, Ronny
AfD Oehme, Bernhard Ulrich
GRÜNE Oehler, André
FDP Reinhold, Dr. Kristian

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Krauß, Alexander Gerd*
DIE LINKE Tischendorf, Klaus Jürgen
SPD Wittig, Sören
AfD Teubner, Karsten Uwe
GRÜNE Walter, Sebastian Rudolf
FDP Günther, Johannes Erich Tino
Held Held, Jörg

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Körber, Carsten*
DIE LINKE Zimmermann, Sabine
SPD Pecher, Mario
GRÜNE Wetzel, Wolfgang
FDP Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael
Heimat Region Zwickau Richter, Karl-Heinz Heiko
Internationalistisches Bündnis Zagermann, Dr. Paul Helmut August

*   Direktmandat errungen.

Wahlvorschlagsträger Name, Vorname(n)
CDU Magwas, Yvonne*
DIE LINKE Schwarz, Maik
SPD Holtschke, Eric Axel
AfD Lupart, Ulrich Willi
GRÜNE Bittmann, Oliver
FDP Geisler, Uwe Gerald
RINK Rink, Roberto Gottfried

*   Direktmandat errungen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 de Maizière, Dr. Thomas
2 Vaatz, Arnold
3 Landgraf, Katharina
4 Magwas, Yvonne
5 Körber, Carsten
6 Feist, Dr. Thomas
7 Bellmann, Veronika
8 Brähmig, Klaus
9 Heinrich, Frank
10 Reichel, Dr. Markus
11 Wendt, Marian
12 Schenderlein, Dr. Christiane
13 Körner, Kerstin
14 Ermer, Roland
15 Erdmann-Reusch, Bianca
16 Blattner, Cornelia
17 Kirsten, Heinz-Michael
18 Kempe, Solveig
19 Liebscher, Peggy
20 Hofmann, Uwe
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Kipping, Katja*
2 Hahn, Dr. André*
3 Lay, Caren Nicole*
4 Leutert, Michael Gerhard*
5 Zimmermann, Sabine*
6 Troost, Dr. Axel
7 Karawanskij, Susanna
8 Loos, Tilman
9 Riekewald, Franziska
10 Hellmann, Tilo
11 Mothes, Käty
12 Schwarz, Maik
13 Gerbsch, Elisa
14 Legath, Lars
15 Schumann, Gudrun
16 Dietzmann, Frank Jens

*   Am 24.09.2017 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Kolbe, Daniela*
2 Jurk, Thomas Edmund*
3 Rüthrich, Susann*
4 Müller, Detlef*
5 Raatz, Dr. Simone
6 Kaniewski, Richard
7 Strewe, Dr. Uta
8 Katzek, Dr. Jens Axel
9 Kleinke, Rüdiger Bernd Alfred
10 Pecher, Mario
11 Avenarius, Christian Richard
12 Wittig, Sören
13 Kienert, Ronny
14 Bergforth, Markus Heinz-Josef
15 Holtschke, Eric Axel
16 Wolframm, Klaus Dieter

*   Am 24.09.2017 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Petry, Dr. Frauke
2 Maier, Jens*
3 Droese, Siegbert*
4 Spangenberg, Detlev*
5 Chrupalla, Tino
6 Heßenkemper, Prof. Dr. Heiko*
7 Oehme, Bernhard Ulrich*
8 Hilse, Karsten
9 Hartmann, Verena*
10 Herrmann, Klaus Lars*
11 Neumann, Christoph*
12 Bretschneider, Jörg
13 Göbel, Thomas
14 Köhler, Nico
15 Teichmann, Ivo Tilo
16 Schaufel, Frank
17 Aßmann, Mario
18 Przybylla, Benjamin Joseph
19 Schreyer, Timo
20 Nahlob, Ralf

*   Am 24.09.2017 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Lazar, Monika*
2 Kühn, Stephan*
3 Roden, Meike
4 Wetzel, Wolfgang
5 Kummer, Ines
6 Holzendorf, Volker
7 Kahl, Ulrike
8 Wagner, Dr. Matthias
9 Märtens, Dr. Gesine
10 Oehler, André
11 Krause, Susanne

*   Am 24.09.2017 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Baur, Jens
2 Schimmer, Arne Wolfgang
3 Schreiber, Ines
4 Gansel, Jürgen
5 Müller, Dr. Johannes
6 Schreiber, Peter
7 Hartung, Stefan
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Herbst, Torsten*
2 Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael*
3 Müller-Rosentritt, Frank*
4 Hartewig, Philipp
5 Schlagehan, Christine
6 Malorny, Robert
7 Schikore-Pätz, Maximilian Andreas
8 Tavernaro, Katja
9 Brandau, Lothar Ferdinand
10 Viefeld, Marcus
11 Blödner, Christoph Karl
12 Geisler, Uwe Gerald
13 Vosberg, Friedrich Richard

*   Am 24.09.2017 gewählte Listenbewerber/-innen.

Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Lutz, Robert
2 Rotter, Toni
3 Gabelmann, Ute Elisabeth
4 Schulte-Wissermann, Dr. Martin
5 Smuda, Jörg Stefan
6 Czich, Sebastian
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Große, Steffen
2 Zeidler, Ralf
3 Beier, Astrid
4 Nasdala, Dirk
5 Lemke, Korvin
6 Küllig, Torsten
7 Hutschalik, Günter
8 Guzy, Joachim
9 Dietrich, Gabriele
10 Falkenberg, Knut
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Werner, Karsten
2 Gründler, Michael
3 Gründler, Birgitta
4 Galle, Ronald
5 Leitner, Jens
6 Fellauer, Madeleine
7 Born, Thomas
8 Kamke, Doris
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Slave, Günter
2 Vallentin, Gaby
3 Korber, Inessa
4 Vallentin, Andreas Wolfgang
5 Zagermann, Dr. Helmut
6 Gäbel, Philipp
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Meneses, Monique
2 Henze, Eyk
3 Bossack, Thomas
4 Habel, Anita
5 Roder, Eric
6 Kreiß, Volkmar
7 Reiß, Otto Wilhelm Paul
8 Schulze, Bob
9 Zimmermann, Peter Dietrich Karl
10 Hartmann, Peter
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Zimmermann, Dirk Matthias
2 Wehemeyer-Blum, Rahel
3 Högen, Sebastian Andreas
4 Leubner, Aaron
5 Haßelberg-Weyandt, Dr. Wilfried
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Hencker, Philipp
2 Cedel, Sebastian
3 Schwock, Andreas
4 Vogel, Paul Thomas
5 Schmiedgen, Stephanie
6 Aschenbach, Maximilian Bernd
7 Müller, Clemens Carl
8 Hennig, Sebastian
9 Polet, Thoralf
10 Goldstein, Kai
11 Weber, Greta
12 Muth, Martin
13 Tautorus, Sönke
14 Grämer, Etienne
15 Ludwig, Anja
16 Breg, Holger Gregor
17 Wermes, Michael
18 Berberich, Alexander Wanja
19 Rotter, Heiko
20 Boehle, Matthias
21 Weisemann, Robert
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Roth, Michael
2 Müller, Lisa
3 Wegener, Laura
Listenplatz Name, Vorname(n)
1 Loddo, Franko Peter Arnulf
2 Tesche, Isabelle
3 Hanke, Martina
4 Frömberg, Madeline
5 Bauch, David Karol
6 Fahrendorff, Sandra
7 Hauschild, Sebastian Walter
8 Dembowski, Eric
9 Rönkendorf, Mandy
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU - 1 - 1 1 - 3
DIE LINKE - 3 1 1 - - 5
SPD - 1 2 1 - - 4
AfD - - 2 - - - 2
GRÜNE 1 - - 2 - - 3
NPD - - - - - - -
FDP - - 2 - - - 2
PIRATEN - 1 - - - - 1
FREIE WÄHLER - - 1 - - - 1
BüSo - 1 1 1 - - 3
MLPD - - - - 1 - 1
ÖDP - - - - - - -
Die PARTEI - - - - - - -
Sonstige - - - - - - -
Insgesamt 1 7 9 6 2 - 25
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU - 2 3 5 3 - 13
DIE LINKE - 2 5 3 1 - 11
SPD - 2 3 7 - - 12
AfD - - 4 6 1 2 13
GRÜNE 1 1 7 2 1 1 13
NPD - 1 1 1 - - 3
FDP 2 3 4 4 - 1 14
PIRATEN 1 - 2 - - - 3
FREIE WÄHLER - - 1 2 1 - 4
BüSo 1 2 - 2 2 - 7
MLPD - - - - 1 - 1
ÖDP - 2 - - - - 2
Die PARTEI 3 2 - - - - 5
Sonstige - - 2 5 1 1 9
Insgesamt 8 17 32 37 11 5 110
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU - 3 2 3 1 - 9
DIE LINKE 2 3 1 1 1 - 8
SPD - 1 2 1 - - 4
AfD - - 2 - - - 2
GRÜNE 1 1 1 3 - - 6
NPD - - 1 - - - 1
FDP - - 2 - - - 2
PIRATEN - 1 - - - - 1
FREIE WÄHLER - - 2 - - - 2
BüSo - 1 1 1 - - 3
MLPD 1 - 1 - - - 2
BGE 1 1 - - - - 2
Die PARTEI 1 1 1 - - - 3
V-Partei³ 3 - 1 1 - - 5
Sonstige 2 1 - 1 - - 4
Insgesamt 12 13 17 11 2 - 55
Altersgruppe 18 - 29 Jahre 30 - 39 Jahre 40 - 49 Jahre 50 - 59 Jahre 60 - 64 Jahre 65 und älter Insgesamt
CDU - 2 1 5 3 - 11
DIE LINKE 2 3 1 1 1 - 8
SPD - 2 3 7 - - 12
AfD - 2 6 7 2 1 18
GRÜNE - 1 4 - - - 5
NPD 1 1 4 - - - 6
FDP 2 3 4 1 - 1 11
PIRATEN 2 1 2 - - - 5
FREIE WÄHLER 1 - 1 5 1 - 8
BüSo - 2 1 1 1 - 5
MLPD - 1 - 1 1 1 4
BGE - 4 2 2 - - 8
Die PARTEI 11 4 3 - - - 18
V-Partei³ - 3 - 1 - - 4
Sonstige 2 2 3 1 - 1 9
Insgesamt 21 31 35 32 9 4 131

Die für die Bundestagswahl 2017 im Freistaat Sachsen zugelassenen Listenbewerber/-innen sind der öffentlichen Bekanntmachung im Sonderdruck Nr. 3/2017 vom 7. August 2017 des Sächsischen Amtsblattes zu entnehmen.

zurück zum Seitenanfang